12 декабря 2017 г. 10:54

Есть ли такие люди, которые знаю своих предков и не просто знают, что они есть, а могут рассказать хоть что-то о них, о их жизни, работе, увлечениях? Прочитав книгу «Лестница Якова» я поняла, что ничего не знаю о своих родственниках. Печально, но факт.
___
«Лестница Якова» это такая уютная, такая домашняя книга, где собрана вся жизнь и судьба семьи Осецких в несколько поколений. Это книга о жизни и герои в ней все настосщие, НАСТОЯЩИЕ, без прекрас и каких-либо шаблонов. Каждый живет и губит себя по-своему. Тут вы не найдёте ванильность, зато достаточно похоти и грязной любви, страсти и искреннего желания, алкоголя и наркотиков. Что так же отличает всех героев - это преданность делу: партия, книги, музыка, театр... каждый предан какому-то делу.

В центре романа судьба двух героев, интеллектуала Якова Осецкого и его внучки, театрального художника, Норы. Всю историю мы узнаем через них, при том, что сами они виделись друг с другом всего один раз, когда Нора была в 4 классе. Позже, уже в глубокой старости, она прочтет личные дневники Якова, его письма и телеграммы между ним и Марией, ее бабушкой, получит доступ к его личному делу в архиве КГБ.

Особенностью книги, я считаю, служат как раз таки те письма с датами, хотя было тяжело их читать, но без них у книги был бы не тот вкус. Ну и в конце выстроено все генеалогическое дерево семьи Осецких, что безусловно наглядно давало понять кто есть кто.

Книгу явно нужно читать поздней осенью или зимними вечерами, завернувшись в плед, с кружкой горячего шоколада и малиновыми зефирками. Но однозначно она не для всех. Чтобы понять смысл и извлечь какой-то урок, нужно дочитать до конца, прожить эту книгу и всю историю и только тогда ты поймёшь мораль.