CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

12 декабря 2017 г. 10:14

Я думала, что эта книга никогда не закончится…
Прямо поездка на санных горках получилась: не нравилось, нравилось, не нравилось, нравилось, заскучала, понравилось, задумалась, выдохнула хэппи-эндом. Фу-фу, изделие из теста, если вы понимаете, о чем я.
Санные горки… эх!
«Страна рождества» - мерзотная книга. Поймите меня правильно, она не отвратительная в прямом смысле, она отвратительная в смысле переносном – страх здесь заменяется чувством мерзости от всего происходящего. Думаю, что смысл как раз в этом. Жанр ведь ужастиков как ни как. А ужастики бывает разные. Эти вот из разряда резни бензопилой. Однако тут есть одно явное и главное отличие от жанра просто ужасов – в «Стране рождества» есть глубокий смысл, прячущийся под слоями кровавых сцен и инскейпов. Главные проблемы, над которыми можно задуматься или вернее, к которым автор обращает наше внимание (на мой взгляд) можно выразить в двух цитатах:

По-моему они остаются детьми. Просто это дети, которые не могут понять ничего, кроме удовольствия. Они переделаны в соответствии с представлениями Мэнкса о детском совершенстве. Он хочет, чтобы дети всегда были невинны. Невинность - это, знаешь ли, совсем не то, чем её превозносят. Невинные дети отрывают крылья мухе, потому что ничего не понимают. Вот что такое невинность.

Он всем сердцем верил в свою порядочность. «Так оно с каждым истинным монстром и бывает».

Из явных минусов – медленный темп и излишняя затянутость с пересказом одного и того же разными способами. Эта такая кинговская фишка, видимо.