12 декабря 2017 г. 01:20

Книгу можно смело читать через страницу, а то и через две - ничего не пропустите. Есть глава, где персонажи просто едут в машине и обсуждают предпочтения в музыке, например. Такие эпизоды должны раскрыть персонажей, показать их внутренний мир. Но выходит скучно и неуместно.
Книга в целом перегружена излишними подробностями. Некоторые малозначительные персонажи получают столько внимания от автора, как будто они будут играть важную роль, но через несколько страниц исчезают, даже имена запомнить не успеваешь.

Итак, пропускаем:
-дотошное описание одежды и внешности всех подряд;
-характеры, прошлое, привычки, имена проходных персонажей слабо влияющих на сюжет;
-повторное пережевывание личной драмы главного героя (для тех, кто читал об этом в прошлой книге серии);
-бесполезные сцены и диалоги.
В остатке мы имеем детектив с добротно закрученным сюжетом на один вечер из серии "прочитать и забыть".
Книги Питера Джеймса похожи на второсортный американский сериал про полицию - не шедевр, но посмотреть вполглаза между делом можно. Есть даже ощущение, что он пишет заранее надеясь на экранизацию. Если вложить книгу в рамки фильма, может выйти неплохо и тогда все эти описания кто во что одет и какую музыку в машине слушает будут очень полезны для сценаристов.

PS. хозяйке на заметку от Питера Джеймса

...отдел обнаружил любопытный факт: высокий процент педофилов являлся поклонниками фильмов "Баффи - истребительница вампиров" и "Стар трек". Стоит найти в компьютере и то и другое - считайте, что прозвенел тревожный звоночек.

- Вам нужен смирный таракан - суньте его часа на четыре в холодильник. Нужен агрессивный - подержите несколько секунд на сковородке, разогретой на слабом огне.
- Возьму на заметку, - пообещал Грейс.