12 декабря 2017 г. 00:42

Вторая часть истории о Марке Тумидусе продолжает держать в напряжении. На этот раз авторы решили вывести героев за границы Ойкумены, и показать нам одну из планет за её пределами. К сожалению жители этой планеты довольно сильно отличаются от рас, которые встречались в этом мире раньше. Смерть они воспринимают не как трагедию, а как высшее благо, как возможность уйти в Солнце. Но главные герой этой книги придерживается другого мнения, и теперь ему нужно вывести своих людей с этой планеты пока они ещё живы. Вот только взаимодействие с новым, до этого неизвестным видом энергии приводит к неожиданным последствиям, при чём не только для героев этой истории, но и для их расы в целом, и это замечает правительство. В это же время самые Антисы, могущественные существа Ойкумены, сталкиваются с неожиданным препятствием, связанным с Солнцем нового мира. В итоге разные силы оказываются заинтересованы в решении загадки Астлантиды.
Читать о приключениях героев в новом мире было интересно, и очень хотелось узнать, чем всё закончится. Порадовали и старые герои, здесь их было больше чем в первой части. В некоторых местах книга провисала, но не критично. В целом же продолжение истории мне понравилось: книга не даёт заскучать, но в тоже время есть о чём задуматься. Моё путешествие по Ойкумене продолжается.