MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

11 декабря 2017 г. 21:30

"Помилуйте, батюшки, ВольтЕр, конечно, большой вольнодумец, а скотом, право, нельзя назвать его."
из старого анекдота

Читая романы Вальтера Скотта, как будто возвращаешься в детство. Сразу же вспоминается, как в доинтернетовские времена я доставал из родительского книжного шкафа, уже к тому времени изрядно потёртый томик "Айвенго", запасался изрядным количеством печенек и других вкусностей и, забравшись с ногами в кресло, погружался в волшебную эпоху средневековья. Туда, где со всех сторон меня окружали могучие рыцари в тяжёлых доспехах, прекрасные дамы в дорогих нарядах, дерзкие ,но добрые лесные разбойники, весёлые монахи и шуты, злые бароны и коварные тамплиеры, справедливые короли и жадные тираны... Я часами не мог оторваться от книги, причём зная весь сюжет к тому времени наизусть.

И вот таким возвращением в детство стало для меня знакомство с другим романом В.Скотта "Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине". Сюжет книги посвящён событиям Третьего крестового похода. Действие, по большей части, происходит в лагере крестоносцев в Палестине, где против короля Ричарда, главы христианской миссии, плетётся заговор со стороны его сторонников. Главный герой, бедный шотландский рыцарь Кеннет, должен спасти жизнь и честь короля одновременно завоёвывая руку и сердце любимой женщины. Ещё один из основных персонажей книги - султан Саладин, который предстаёт в образе достаточно мудрого и справедливого правителя. Считается, что это первый роман в английской литературе, где мусульмане изображены в положительном свете.
Но должен честно признаться, что эта история мне понравилась меньше, чем "Айвенго". Возможно из-за того, что я повзрослел и все эти средневековые перипетии, любовные страдания главных героев, высокопарные фразы и клятвы мне показались довольно наивными и пафосными, а возможно и из-за того, что "Айвенго" - действительно вершина творчества английского писателя, и "Талисман" немного не дотягивает. Но совсем разочарованным я, конечно же, не остался. Наверное, прочти я роман в 13 лет, и благородный рыцарь Спящего Барса вместе с мудрым султаном Саладином и храбрым королём Ричардом стали бы моими друзьями навек, как стали ими Айвенго, Робин из Локсли и свинопас Гурт. Но увы, то что заставляет трепетать наши сердца в детстве , не всегда вызывает такой же восторг спустя годы и сотни других прочитанных книг.

И хотя "Талисман" не станет моей настольной книгой, но мне было приятно хоть на несколько часов забыть обо всех проблемах, отбросить все приобретённые с годами предрассудки и погрузиться в мир, где всё немножечко проще, где если любят, то до гроба, если сражаются, то до смерти, а честь и достоинство мужчины превыше каких бы то ни было материальных выгод.

Думаю, дело вовсе не в том, что повзрослел. А в общей тенденции времени-опошлении прошлого, всего прекрасного, романтичного, бесхитростного, простого и непритязательного, что в нём было. Увы, началось это далеко не сейчас, и, скорее всего, вовсе даже не в обыденной, обывательской жизни.
Некоторые признаки этой, только лишь наметившейся тогда тенденции-можно заметить ещё во времена юности, молодости Виктора Гюго
(рекомендую очень пристально посмотреть на то время, прочтя "Олимпио или жизнь Виктора Гюго"(не Вальтера Скотта, но далеко не менее известного автора Анри Моруа).

имел ввиду, что именно примерно в то время в литературе началось т.н. "ниспровержение романтизма", руку к чему весьма мощно приложил как раз именно Гюго, в т.ч.