usermame

по твоей мамке

7 февраля 2011 г. 14:34

Да, "Чистовик" куда хуже "Черновика".

Да, лучше бы всё на "Черновике" и закончилось, хотя и там всё не Бог весть как закончилось.

Да, начинается всё, как обычно, бодро и недурно, интересно и увлекательно. Приключения тела и немножечко души, всё зашибись. Каждую главу начинаем с житейской философии - это даже мило смотрится. Нам весело, мы с интересом следим за рассказанной живым языком историей. Но вскоре что-то начинает прогнивать в датcком королевстве. И постепенно, чем ближе к финалу, тем унылее обстоят дела.

Сюжет превращается в чушь. Если в первой части дилогии все эти параллельные миры и общая логика существования функционалов и всех остальных неплохо смотрелись (во многом из-за отличной завязки), то теперь все сюжетные дыры, глупости и ерундовины вылезают наружу.

Примерно с середины повествования чётко возникает ощущение, что Лукьяненко не знает, что дальше придумать. Всё уже давно пора закончить, но надо же заполнить объём, надо же дописать книгу, добить роман, и автор пишет, выдумывает абзацы "бла-бла-бла", добавляет ненужных персонажей, лишних, с позволения сказать, "интриг", каких-то "ни рыба, ни мясо" приключений, которые никому не нужны, которые не дают абсолютно ничего в плане идеи, в плане продвижения вперёд сюжетной линии, в плане понимания чего-то нового. Да ни в каком плане, ничего, ровным счётом ничего свеженького - Лукьяненко топчется на месте, а вместе с ним и читатель.

В довершение всего наблюдаем уже ставшие традиционными "лукьяновские" фишки. В первую очередь это зашкаливающий пафос, а как же без него: пафосные смерти, пафосные монологи, пафосные признания, высказанные в пафосных позах, причём в чём весь цимес, так это в том, что Лукьяненко изо всех сил старается сделать НЕ пафосно, и об этом же твердят его герои, но именно этим самым происходящее становится до тошноты пафосным. Вот такие вот взаимоисключающие параграфы.

Хотя, конечно, как обычно, всех по пафосности превзошёл Главный Герой. Он любому напыщенному политику фору в этом даст. Это очень обидно - у Лукьяненко этот ГГ переходит из книги в книгу, хоть зовут их каждый раз и по-разному. Мысли у них те же, ведут они себя так же, и они всё так же невозбранно круты и скромны.

А основная проблема всё же такова: хренотень какая-то творится, ей-богу. Развёл наш светоч современной русской фантастики непонятно чего на пол-книги и сам потом признал, что надо было объединить дилогию в один цельный, самодостаточный роман. Ещё как надо было.

Кстати, и закончилось всё ничем - чего, спрашивается, герой постоянно туда-сюда бегал, непонятно. Нет, ну оно-то понятно, непонятно, зачем это всё было писать. И читать. Потому что в итоге это всё ни к чему не привело, разве что к разочарованию.

5/10

Вообще можно было бы СПЕКТРом ограничиться, тема-то перекликается...

Мне кажется, что Лукьяненко немного поддался "демону финансового искушения", "Черновик" пошел-то на Ура, хоть и планировался, как отдельное произведение, без продолжения (это только мои ощущения, как там на самом деле не знаю).
Теперь с небольшим страхом жду и "Новый дозор" :/