11 декабря 2017 г. 19:02

4 А мне все равно нравится!

С такой опаской и предчувствием полного провала можно было разве что гадюку за хвост тянуть, что уж здесь говорить о несчастной книжечке, которую разве что ленивый не заклеймил обидным "занудно!"

«Демоны чувствуют своих женщин» — слова, впервые услышанные им в далеком детстве, сейчас выжигали каленым железом.
«Своих женщин».

Общее впечатление от книги довольно приятное, было здорово снова почитать про уже полюбившихся героев. Книга не вызывает ощущения, что я читаю вымученное продолжение ради наживы, "Тёмная империя" - отдельный случай. И подана довольно забавно, особенно учитывая первое впечатление гг, растянувшееся на всю книгу. Идея просто бомба!

Сюжет развивается с момента, на котором закончилась АП. Повествование ведётся от разных лиц, но центральную роль в этот раз получили не Дэя и Риан, а Рэн и Найри.
Новые козни, новые герои и новая возможность на чувства и переживания. Здорово ведь, чего ещё хотеть? Принцу Хаоса просто необходимо своё личное любящее сердце.

— Дед, ты бессмертен, — с улыбкой напомнил магистр Смерти, — а мне только Хаоса не хватало, для абсолютного счастья.
— Тебе счастья не хватает, Рэн.

Эта история только начинается, но она мне уже нравится.

Герои. Нет смысла говорить о Тьерах, они плавно отъехали на задний план, чему я признаться очень рада, не имею ничего против, просто очень уж хотелось как можно больше Эллохара. На месте контора ДэЮре, вот без них и правда никуда, расследования связывают все воедино да и чувство юмора ещё никто не отменял.
Что касается самого Рэна, то он предстал в ином, более душевном, свете. Теперь мы можем рассмотреть его истинную натуру и мне она определенно нравится.
Новое лицо — Найрина — маг-целитель. Простенький, но не лишенный права на жизнь, типаж. Она добрая, местами слабая, ответственная, всепрощающая и довольно хрупкая, не смотря на это в ней есть своеобразная гордость и искреннее желание помогать, короче, героическая мелочь в розовых очках. Лично мне она чем-то даже нравится. Возможно для счастья Эллохару не хватало именно такой вот наивной дурочки, желающей лишь крепких объятий и надежности тёплой руки.

Язык и стилистика. Читать приятно и легко, радует лёгкий юмор и подколы, текст совершенно не напрягает, чувствуется уникальный авторский стиль, что не может не радовать. Всегда нравилось то, как автор вплетала нахальство и любознательность, они так и выглядывают из-за каждой буквы.

Психология отношений. Интересно наблюдать за тем, как Эллохар осторожно пытается выудить себя из под обломков. Автор не показала резкий переход на новые отношения, чего я побаивалась, это было бы неправдоподобно, нет, она запустила любопытный градиент, стартовавший с банального удивления и жалости, перескочивший на тоску и узнавание, а закончившийся осознанием того, что жизнь забавная штука и не все одинаковы, некоторые сердца бьются, собираются и вновь ищут любви, такова действительность войны за счастье.

Оригинальность. Книги Звёздной всегда казались какими-то особенными, возможно, это не оригинально с точки зрения тех, кто читает море подобной литературы, но для меня "Тёмная Империя" стала чем-то новеньким и интересным.

Ошибки и ляпы. Местами нить рассуждения не то что терялась, она попросту обрывалась, за то и сняла одну звезду. Жаль, что автор решила не вдаваться в более подробные изложения своих идей, уверена, что в ее голове все выстроилось довольно ровно, но читатель не экстрасенс и ему попросту необходимы хоть какие-то факты.

Востребованность. Если не пытаться травить душу сравнениями, книга понравится и принесёт удовольствие, а шоколадный торт так никогда и не превратится в яблочную запеканку.

Свои ощущения. Книга действительно понравилась и была прочитана на одном дыхании за два дня, осталось приятное послевкусие, но я бы не стала ее перечитывать или покупать для личной библиотеки. Как бы не расслабляли подобные истории, они все равно останутся одноразовыми и не для строгого суда. А так совершенно не жалею.

картинка IselaGleemaiden