11 декабря 2017 г. 17:43

5 Главное - быть рядом.

Люди спорят о том, когда начинается жизнь, и когда плод становится человеческим существом, занимающим свое место в мире. Для меня Джунипер никогда не была недочеловеком. Даже в ее первый день жизни, за четыре месяца до предполагаемой даты рождения, я обратила внимание на ее индивидуальность и решительность.

Мне, конечно, не хочется винить в сложившейся ситуации мать Джунипер, но на протяжении всей книги я не могла отделаться от мысли, что в этом есть её вина. Столь тяжело давшаяся беременность предполагает более осторожное и щадящее отношение к ней. На мой взгляд, Келли вела себя неосторожно.
Это история про девочку, которая родилась на 4 месяца раньше положенного срока. Достаточно маленький процент младенцев при этом выживает, и далеко не все врачи их спасают. Джунипер и ее родителям пришлось через многое пройти, много трудностей пережить. Девочка провела в кувезе полгода своей жизни. Конечно им повезло: повезло попасть к грамотным и профессиональным врачам, повезло, что девочка выжила, повезло избежать каких-либо отклонений и осложнений. История Джунипер тронула меня до глубины души. В интернете я нашла небольшое видео про их историю, которую они рассказывают сами. В видео присутствуют фотографии тех первых дней. И они действительно шокируют. Я искренне рада и за Джунипер, и за ее родителей, что всё у них сложилось благополучно, и все их старания были не напрасны. На самом деле, такие книги стоит читать, чтобы знать, что далеко не все беременности заканчиваются благополучно и вовремя. И абсолютно не значит, что если ребёнок родился раньше положенного срока, то у него обязательно должны быть отклонения и недоразвитость. Ещё раз повторюсь, что книга мне очень понравилась и пополнила ряды моих любимых. Это однозначно одна из лучших прочитанных книг 2017 года.
картинка IrinaKvasnikova