Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 декабря 2017 г. 15:44

4.5 После Москвы

Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.

Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи....
В. Высоцкий

Сижу и думаю как рассказать о второй книге трилогии К. Симонова ? Без эмоций, сухо не получится. Тут, где речь идет о священной борьбе, где рядом с героями ежесекундно ходит смерть. Пожалуй, наверняка можно сказать только одно - вторая часть читается в эмоциональном плане чуточку легче. Ты словно вместе с героями позволил себе вздохнуть чуть больше, чем раньше.
Когда зимой 1941-1942 годов в ходе оборонительных, а потом и наступательных операций враг был отброшен от Москвы и снята непосредственная угроза для её захвата, изменилось настроение людей на огромной территории Советского Союза, войска еще робко неуверенно, но начали неумолимое движение к вере в собственные силы и тому, что враг будет разбит, Победа будет за нами.

И здесь уже основное внимание автора сосредоточено непосредственно на проведении Сталинградской битвы, ставшей началом конца Третьего рейха. На страницах романа мы вновь встретимся с полюбившимися и ставшими близкими героями.
Бывший политрук Синцов, сумевший перековать себя , возмужавший помудревший, приобретший опыт боевых действий, крещенный огнем, командующий батальоном. Уважаемый своими сослуживцами. Сам прошедший отступление, окружения, ранение, ценящий солдата и уважающий его и его труд.

Но на передний план здесь выходит тоже знакомый нам по первой части трилогии генерал Серпилин. И на примере его трудной тяжелой человеческой и военной судьбы проглядывают судьбы многих кадровых военных тех лет. Донос, арест, попытка оправдаться, не запачкать своего имени и друзей. Отвернувшиеся знакомые, отказавшиеся от тебя дети, не желающие портить себе жизнь именем репрессированного родителя. И только начавшаяся война, да оставшийся на воле один друг помогли вернуться к жизни. Но такое везение, удача, стечение обстоятельств помогло не всем, желающим кровью смыть позор перед Родиной, что и увидим на примере комкора Гринько.

Обязательно здесь встретимся здесь мы и с маленькой докторшей Таней Овсянниковой. Вот она женская судьба на войне. Когда с одной стороны, ты также выходишь из окружения, отступаешь, выносишь раненых, помогаешь товарищам, идешь на опасные и трудные задания, но с другой, за каждым твоим шагом и действием следят тысячи мужских глаз и лишний взгляд, а уж если отношения, то тем более, могут спровоцировать массу кривотолков, от которых так сложно отделаться....

Что интересно, здесь автор выводит нас за границы непосредственно фронта и предоставляет возможность побывать в глубоком тылу, увидеть, что там люди живут практически на грани полуобморочного состояния, голодая, работая по 12, а то и больше часов в сутки, отдавая все для фронта, все для Победы.
Конечно, были и другие, кто любыми доступными способами приобретал бронь и стремился удержаться на высоком положении, зацепиться и остаться в тылу.

И снова читатель вместе с одним из героев побывает в кабинете Сталина, столкнется с неповоротливой военной машиной, бюрократией, комиссарами, ответственными политработниками и доносами, когда вчера еще работник обкома или парткома при эвакуации "спасал свою шкуру," а сегодня он же привлекает других за моральную несостоятельность, политическую незрелость, когда подчиненные отвечают за халатность начальства, когда чьё-то необдуманное решение влечет гибель многих.

В очередной раз, пройдя с героями К. Симонова трудными дорогами войны, поразилась как интересно он пишет, стремясь максимально охватить волнующие его темы, не закрывать глаза на недостатки и недоработки системы, быть насколько возможно объективным и донести до потомков то, что пришлось преодолеть людям на пути к Победе.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год.

Ветка комментариев

ага, Саша, осваиваю. А в комментариях к первому роману выяснилось еще, что перед этой трилогией Симонов писал роман, где идет знакомство с героями и Халхин-Гол. Поэтому теперь хочу и тот роман прочитать.
А знаешь, я ведь буквально вчера дочитала Гроссмана, тоже долго шла к этой книге, сомневалась и поначалу она у меня совсем не двигалась, а потом так захватила ....и прибила совсем. Столько там сцен, как он сумел так написать, что мороз по коже, слезы в глазах и отчаяние от бессилия..

это огромная тема

а может, ты мне что-то посоветуешь по ней стОящее ?

Кстати, какого цвета её волосы?

насколько помню, об этом не говорилось, но представлялась она мне блондинкой или светло-русой.

Серьёзно? Только дочитала Гроссмана? Интересно будет увидеть рецензию.

Вот точно такое же ощущение было. Какая сцена поразила больше всего? Да, там много сцен, которые "прибивают", но от сцены матери, пришедшей на могилку сама знаешь к кому... это и с чисто художественной и человеческой стороны - описано очень мощно, до слёз.

Посоветовать что-то стоящее о женщинах на войне?
Хм... Сара Маккой - дочь пекаря. А зори здесь тихие", ты наверное читала.
А вообще, Тань, поскольку о Платонове у тебя сложилось неприятное впечатление в школе, дай ему шанс, и прочитай если будет время его маленький рассказ - совершенно удивительный и в художественном и в человеческом плане : Девушка-Роза. ( это о концлагере).

рецензия обязательно будет.
Там вообще так интересно роман построен: вроде читаешь читаешь, а потом бах... и как обухом по голове. Это и сцена с матерью, и сцена, когда людей приводят в газовую камеру... Потом как Новиков письмо в конце от Жени получил (помнишь ??)...Это только что сразу всплыло ... А так читала и поражалась: как можно так по живому писать ? Словно ты сам там , во всех этих ужасах...Немыслимо невероятно...
Зори... читала, а о Платонове спасибо, не даешь мне о нем забыть.

Ага, помню... сейчас разом эта волна впечатлений от романа хорошо так накрыла, хотя давно читал.
Знаешь, вот многие писатели плакали когда описывали иные моменты своих героев, погружаясь в их жизнь ( Драйзер, Набоков, Достоевский..) наверно, этого не избежал и Гроссман. Сколько лет жизни убавляется у человека, ТАК переживающего чужое горе? Тут ведь проживаются несколько жизней.
Ладно, Платонова можешь и не читать, если не хочешь. В конце концов должны быть те авторы, от которых лучше держаться в стороне.

Знаешь, вот многие писатели плакали когда описывали иные моменты своих героев,

меня это обстоятельство всегда поражало. Это же столько через себя пропускать нужно...тяжело слишком порой...но в этом и кроется мастерство писателя, когда ты чувствуешь происходящее на страницах, словно сам там..

Платонова можешь и не читать, если не хочешь.

надо подумать. В любом случае, школа и сейчас - уже совершенно разные вещи)

Ты права, но это же мастерство и нас, читателей погружает в текст до того, что мы переживаем всё то, что и герои.

В любом случае, школа и сейчас - уже совершенно разные вещи)

Открою тебе маленькую тайну : меня Платонов в школе тоже ужаснул и отпугнул от себя)
Во всяком случае, если этот рассказ не понравится, значит - Платонов не твой писатель. А если понравится, то у него появится шанс.

тут только согласиться осталось)

Открою тебе маленькую тайну :

тайна меня порадовала, значит есть еще шанс)

тут только согласиться осталось)

Нет, на самом деле, хотел написать что-то умное, но меня сбили с мысли, и вышло вот это общее место, с которым довольно легко согласиться)

тогда давай что-то умное теперь)) а в целом, ведь и с банальными вещами порой согласиться не грех)

У меня такое чувство, что ты меня косвенно и ласково назвала дураком, если учесть, что я в тот раз ляпнул что-то не очень умное)) И что самое печальное, исправиться не могу, ибо если меня отвлекут, то мысли мои разбегутся аки-тараканы при включенном свете.
Тань : банальные и общие вещи, всё же имеют лёгкое различие)

Тань : банальные и общие вещи, всё же имеют лёгкое различие)

и этот человек мне еще говорит, что я его назвала дураком !!!) А мне кажется, что вы на комплимент нарываетесь, Александр)

Даже не знаю что и сказать на это ( Александром меня в основном называют девушки, когда меня "журят") Скажу лишь... что вы пишете замечательные рецензии, Татьяна)

Хорошего вечера, Тань)

вот и мне хотелось тебя пожурить немного))
спасибо, спасибо, Саша, и тебе))