11 декабря 2017 г. 14:36

4 Аспекты личности

Вы слышали про психопатов, социопатов и нарциссистов?
И нет, это не те, кто бегают с топором или пилой в фильмах типо "страшное кино", "пила" и тд.
Это те, кто в отношениях является психопатом.
Такие личности не любят, не испытывают никаких эмоций, у них обострено чувство уверенности в себе.
Психопаты заманивают жертву и начинают стадии отношений, по их собственному плану.

В первую очередь они идеализируют свою пару, говорят так, что человек начинает чувствовать себя прекрасным, любимым, когда человек достаточно влюблен, они начинают стадию разрушения его личности: строят треугольники, специально вспоминают своих бывших, при этом настоящая пара должна видеть все знаки внимания, проявлять ревность, чтобы психопат спокойно мог объявить жертву истеричкой, мнительной и вообще человеком с нездоровой психикой. Если человек начинает указывать на ложь, то психопат окрестит жертву ненормальной, а заключающей стадией будет окончательный разрыв отношений: быстрый, спонтанный, они уходят без объяснений.
Любимое занятие таких людей - ложь: они очень харизматичны, легко начинают общение, но в их словах ни капли правды. Могут говорить, одно, а затем делать противоположное, никогда не выполняют обещаний, а только наслаивают словесный салат на своих жертв.
Они как хамелеоны подстраиваются под того человека, которого заманивают в свои сети: отзеркаливают желания, мечты, идеи. Жертвы понимают, что встретили свой идеал, но постепенно этот идеал их начинает разрушать.
Они как паразиты высасывают все эмоции, жизненные силы и уверенность из человека.

Такие личности упиваются властью над людьми, при этом презирают, за то, что те не могут их раскрыть, увидеть, что они представляют из себя, однако, отчаянно нуждаются в подпитке чувствами своих жертв, в их беспрекословным подчинением, даже слепом обожании.

Больше всего психопаты не любят эмпатов, такие люди больше воспринимают, лучше чувствуют, но при этом они могут распознать всю их ложь.

Автор книги сам был в таких отношениях, он рассказывает какие это личности, какие приемы они используют.
Объясняет, на что следует обратить внимание, какие звоночки являются тревожными.
Самое главное: как быть и что делать, если вы попались психопату в руки.

Существует целое сообщество пострадавших, они могут, помочь, разъяснить, как быть дальше, посоветовать, как восстановится после таких отношений, так как психопаты основательно влюбляют в себя, а потом спонтанно исчезают, то у человека остается чувство дезориентации, полное непонимание и неприятие происходящего, заниженная самооценка и всепоглощающее чувство вины.

Быстро данная книга не читается, некоторые вещи вводили меня в ступор, и я не понимала: как это у психопатов нет совести, от слова совсем, как можно уйти спонтанно (вышел в магазин и больше не вернулся), довольно интересно и в тоже время жутковато.
Если вам интересны различные проявления человеческой психики, то эту книгу следует прочитать.