moorigan

О да, я эксперт!

11 декабря 2017 г. 13:44

Ты можешь знать о предмете все - и никогда не понять, почему он устроен именно так.
Джефф Вандермеер "Ассимиляция"

Достойное завершение трилогии!

Зона Икс наступает. Все, о чем так долго говорили большевики чего так долго боялся "Южный предел", свершилось - граница пала. А нам автор раскрывает почти все свои карты: что стало с биологом, какое отношение к Зоне Икс имеет семья Контроля, что связывало директрису и Саула Эванса много лет назад, и как, в конце концов, Забытый берег стал Зоной Икс. Это и многие другие моменты и нюансы, озадачившие нас в предыдущих двух книгах, становятся понятны, кроме главного - почему. Почему случилась Зона Икс? Уверена, что по тексту рассыпано множество ключей и намеков, но мне, читателю-новичку в жанре фантастики, не удалось их расшифровать. Тем лучше. Иногда тайна должна остаться тайной.

Если говорить об общем впечатлении о трилогии, то мне скорее понравилось, хотя вторая часть далась действительно тяжело. Исходя из первой и третьей книги очевидно, что Вандермеер умеет хорошо писать, умеет выстроить интригу, умеет создать психологически достоверные портреты персонажей, умеет даже природу описывать, что сейчас совсем редкость. Правда, я всю дорогу была уверена, что действие происходит где-то в Новой Англии, поэтому возникшие в третьей части пальмовые заросли сбили меня с толку. Флорида? Может быть, может быть. Особенно мне понравилось то, что Вандермеер пишет такой текст, который не получится сканировать или пробежать по диагонали, его надо читать очень внимательно, чтобы ничего не упустить. По этой причине второй том взрывает мозг. Вообще, загадка нечитабельности второго тома мучает меня гораздо больше загадки Зоны Икс, кхе-кхе. Но в целом, впечатление приятное, не жаль потраченного времени. Вандермееру определенно да.

картинка moorigan

отлично, значит можно читать)

Вполне можно, очень даже необычно. Мне понравилось)

у меня первая часть давно просто в хотелках лежит)

У меня она тоже долго лежала, и вот я наконец добралась))

молодец, надо брать с тебя пример)

Я практически развязалась с играми в этом году и пошла по списку хотелок с конца. А там Вандермеер и Зона Икс)))

Понятно) у меня с играми то активизация, то все надоело)

То же самое примерно) Главное, закончилась ДП, и я ощущаю дух редкостной свободы)))

еще пойдешь в нее играть?)

Не в следующем году, может, через год

передохнуть надо))

Да уж, возьму gap year)))

На самом деле все ответы так или иначе есть в тексте. Просто линейной повествование зоны икс не соответствует линейному восприятию человека. Как всегда Вандермеер это безумие на грани с гениальность.