LeahEsther

11 декабря 2017 г. 10:33

Ну вот я и завершаю мою первую книжную кругосветку книгой, которая её и вдохновила.
Мы "проехали" по тем же странам, что и Эван МакГрегор и Чарли Бурман: стартовали в Англии, потом Франция, Бельгия, Германия, Чехия, Словакия, Украина, Россия, Казахстан, Монголия, Канада и США. И читая книгу об их путешествии, я ловила себя на каких-то параллелях, "узнаваниях", цейтноте и форс-мажорах.
Книга мне понравилась, хотя чтение было не ровное. Приходилось напоминать себе, что книга написана простыми парнями, хоть и актерами. Странно было бы ждать от них высокой художественности.
Раздражало частое нытьё, подробное описание подготовительного периода и выбивание/выпрашивание денег, явная реклама. Да авторы и не скрывают, что книга и съёмки чисто коммерческий проект, чтоб оплатить само путешествие.
С другой стороны, какая-то непричесанность книги, бытовые детали подготовки, некоторая мелочность делает книгу более реалистичной, честной, не глянцевой. Понравилось, что ребята не романтизировали себя и своё путешествие, на что требуется определенное мужество показать себя не с лучшей стороны: и скучно, и на нервы друг другу действовали, срывались, и по дому скучали, и ныли, ныли. Они не играли героев, а были самими собой. Не всякий сможет. Особенно, когда есть возможность приукрасить, отредактировать.
Хотелось больше впечатлений от природы, разнообразия культур, анализа. Но время поджимало и парни гнали, останавливаясь иногда только на еду и ночлег. Были, конечно, и приключения, и опасности, и неожиданные встречи, без которых, не бывает путешествий. Но в основном, многочасовая ежедневная тяжёлая езда по дорогам и бездорожью, в пыли, в дожде, в ветрах, аварии и неполадки.
Дорога изменила ребят, закалила, сделала командой.
С удовольствием посмотрю фильм.

Прочитано в рамках игры Вокруг Света

А я и не знала, что есть фильм)))

Да, а ещё они съездили из Шотландии до Кейптауна в ЮАР.
" В Кейптаунском порту
С пробоиной в борту
"Жанетта" поправляла такелаж...." )))

))))) надо освежить свои воспоминания и, может, поднабраться новых (хотя бы фильм посмотреть)))

Ребята классные)

Ты знаешь, я вчера дочитала, поставила четвёрку. А сегодня что-то скучать стала, что уже "приехали". Оценку исправила на 4,5. И пошла искать про второе путешествие. Называется "Long way down". На русский ещё не переведено, но на английском есть и фильм и книга.

Да, у меня так тоже иногда бывает))) А на английском еще интересней. Я, наверное, чуть позже фильм посмотрю, а там и книгу...

Я тоже. Спишемся тогда )))

конечно))