LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 декабря 2017 г. 02:37

4 Лоскутное одеяло одной жизни и двух смертей

Кто ты, Грейс Маркс? Убивица или невинная?
Наказанья своего или чужого дорога длинная!
За что приговорен хозяин твой?
Один удар - и жизнь долой...

Кто ты, Грейс Маркс? Ты жертва или палач?
Из подвала уж не слышен стон и плач.
Там кровь по полу растекается,
Там Нэнси Монтгомери разлагается...

Такие вот абсолютно дикие и несуразные строчки в голове родились еще к началу второй части в книге. Глупость полная и все-таки я решила их записать, хотя бы ради того, чтоб выбросить из головы. Помню, когда я первый раз играла в "Вокруг света", в подборке Канада я выбрала вот эту книгу, которая мне совершенно не понравилась. (Если заглянете по ссылке, найдете там разгромную рецензию). Конечно, имея такую ассоциацию с Канадой, я бралась за эту книгу с некоторым опасением. Но мне внушило доверие издание под обложкой "Интеллектуальный бестселлер" и такое обилие хвалебных отзывов. И знаете, Маргарет Этвуд меня не подвела.

Никогда не стоит открыто проклинать тех, кто сильнее тебя, - если только между вами нет высокого забора.

История Грейс Маркс - 16-тилетней служанки, которая убила хозяина и его любовницу-экономку в 1851 году произошла в Канаде на самом деле. Адвокат девушки убедил суд, что она слабоумная, что позволило заменить полагавшуюся за это преступление смертную казнь 29 годами тюрьмы. это все правда. Но вот как произошло убийство, так доподлинно и неизвестно.

Маргарет Этвуд вытаскивает из земли скелет, стряхивает с него землю и делает так, что он постепенно обрастает плотью. Мы видим Грейс и множество других очень живых персонажей. Но тут каждый выбирает сам, кому во что верить. Маргарет сплетает версии убийства в единый клубок и не дает однозначного ответа. Все же я склонна думать, что Грейс не совсем нормальный человек. Что же касается целей написания истории... эта книга не об убийстве, не об искуплении за совершенное преступление и не о страданиях невинного человека в тюрьме. Цель показать социальное и гендерное неравенство, принятое в то время. И не только через Грейс. Вообще в книге есть некоторые феминистские посылы, исходящие от самого автора. Но правда в том, что в те времена женщина могла обрести какие-то блага и положение только через постель - и то не факт, что это получится.

Книга читалась легко, несмотря на то, что в ней действительно есть над чем подумать. Из нескольких сухих фактов у Этвуд получилось отличное литературное произведение.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с мотоциклистами"