YuBo

7 февраля 2011 г. 08:54

«URBI ET ORBI» Олди и «Мигрант» Дяченко, фрагменты из которых составляют четверть сборника, хороши – заманили. Теперь в моих планах - найти и прочитать эти книги в полном варианте.
      Рассказ Д. Лукина «Луна исчезла» оказался не таким интересным, как я себе нафантазировал, открыв в магазине книгу наугад и прочитав первое, что уловил взгляд:

«На стеклянной двери огромного здания, куда он зашел, красовалась табличка "Школа для детей с ограниченными умственными способностями". Гай радовался каждый раз, когда ее видел. Он очень гордился, что учится в такой особенной школе и что у него ограниченные умственные способности. Но Гай был добрым мальчиком и никогда не смеялся над детьми, у которых умственные способности ничем не ограничивались. Иногда, глядя на табличку, он представлял себе этих несчастных, и ему становилось жаль их до слез. Бедные, они же ничего не могут и не знают! Стоит им задуматься над какой-то темой или ситуацией, и мозг их тут же начнет разрабатывать ее до бесконечности, ... потому что, как говорил учитель философии, нет границ познания.»

Несмотря на слабоватость (по моему мнению) рассказа, любопытным является нетривиальная трактовка ограниченности умственных способностей, как умения доводить до конца решение поставленной задачи, а не «растекание мысью по древу». Известно ведь (и вошло уже в анекдоты), что советская (а ныне российская) математическая школа характерна сосредоточенностью на доказательстве существования и единственности решения, подменяющим зачастую поиски самого решения. Изучающие математику в ВУЗе наверняка ощущали эту тенденцию на экзаменах.
      Кроме упомянутых уже Олди и Дяченко интересными оказались:
      рассказы «Демоны Сталинграда» (В. Деминский), «Хорт» (В. Юрченко) и «Рассеченное время (И. Вереснев) - все с элементами мистики,
      рассказ «Нинья» (Н. Средин), посвященный Туру Хейердалу, и
      «Проект «Адам» (А. Юдин) – единственный рассказ с новой фантастической идеей.
      Остальные рассказы можно было бы и не читать.
      Многие рассказы сборника – откровенно слабые и, по моему мнению, вполне могли бы быть написаны членами хорошей команды КВН или сымпровизированы участниками «Comedy Club» и к фантастике не имеют никакого отношения, разве что действие происходит где-то на пути к Луне, или в героях рассказа числится какая-нибудь «нечистая» сила. Иногда "юмор" в рассказах принимает уродливую форму: "сэр Ньют Исаакий", "первый космонавт Гагара Юрский"...