Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

10 декабря 2017 г. 21:28

Я умудрилась дважды прорекламировать эту книгу еще до того, как дочитала. :) Потому что читала, точнее слушала в машине я её долго. Так вышло, что я начала её в тот момент, когда впереди был отпуск почти без поездок за рулем, а там еще и больничный навалился, так что моё знакомство с Элис Манро немного растянулось. Впрочем, в этом оказался свой плюс. От бытовых женских историй о наших современницах и предшественницах я не устала. Они представали передо мной не толпой голосистой, а по одной, спокойно и неторопливо рассказывая свои истории. Еще мне, безусловно, очень повезло с чтецом. Читала Ирина Воробьева, и её тембр, и манера чтения - показались самыми подходящими. Как будто с подругой разговаривала, её истории слушала. Правда, признаюсь, что почти все рассказы потом перечитывала в электронке. Что-то полностью, чаще - фрагментами, но некоторые вещи нужно было еще переосмыслить. Потому что когда это рассказывается так спокойно, без надрыва и воплей, некоторые вещи хочется переспросить. А в случае аудиокниги в машине, проще вернуться к тексту на компьютере, и убедиться в том, что всё рассказанное я восприняла правильно.
Сейчас вот думаю, какая новелла стала для меня самой лучшей, и одну выделить не получается. Потому что - удивительное дело, хотя я читала их практически месяц, мне стоит посмотреть на название, и вспоминаются детали каждого. Это тем более удивительно, что ноябрь оказался для меня одним из самых продуктивных в плане чтения месяцев... Новеллам Элис Манро было, среди чего затеряться. А они остались. Каждая со своей историей, со своими героинями, с вопросами и проблемами, с недосказанностью и печалью. Сложно сказать, почему именно. Не то, чтобы я никогда подобного не читала. Бывало, конечно. Не то, чтобы канадка Манро так уж походила на любимого Чехова... Это, конечно, издательские уловки. Если и похожа Элис на Антона Павловича, то разве что тематически. Нужна и интересна ей жизнь обычного человека. Женщины, прежде всего. Но ни одна история не "скучная"... Разумеется, в качестве темы новеллы Элис Манро берет гораздо более драматичные и гораздо менее обыкновенные события, чем наш великий рассказчик. Возможно, виной тому наше циничное время, где на самые простые истории у читателей уже совершенно не остается сил, а может просто всё самое важное о самом обыкновенном Антон Павлович уже сказал, и повторяться Элис Манро не хочется. Кто знает?
Она рассказывает, мы слушаем, и погружаемся в чужие жизни, хоть и на короткое время, но довольно глубоко.
В общем, я поняла, что в следующий раз просто так запишу Манро на свою автомобильную флешку. Она так рассказывает, что совершенно чужие, незнакомые люди, становятся своими. И я не знаю, что такое достоин или недостоин Нобелевской премии. Большинство моих любимых писателей Нобелевки не имеют. А ведь все равно любимые! :)
Но читать Элис Манро я, похоже, буду. Просто потому, что мне интересны её герои, я хочу знать, что с ними происходит. А к тому же, дочитав сборник, я убедилась, что не зря его рекламировала. :))

Книга прочитана/прослушана мной в рамках игры ТТТ. 2017, Тур третий - по совету CatMouse на тему - Самое интересное и нечитанное мной из подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Спасибо вам за совет, Юля. Книгу слушала долго, с большим удовольствием. Действительно радовалась затянувшимся поездкам, и с удовольствием встречусь с этим автором еще. Хорошо бы, в том же чудесном исполнении. :)

Совершенно не зря. Я и сейчас, спустя три месяца, живо вспоминаю персонажей. Но самая моя все-таки "Глубокие впадины" (которая начинается семейной поездкой на пикник в аномальную зону с этими самыми впадинами или щелями).

Да, кстати, эта новелла тоже запомнилась. Вообще, странное дело, но рассказы Манро засели в голове, даже несмотря на то, что после неё было уже много прочитано другого, и весьма интересного. Но мне особенно часто вспоминаются "Свободные радикалы" и "Измерения".

Вы в своей рецензии говорите об этом. Она действительно куда ближе к Чехову, чем многие его знаменитые современники или соотечественники. Как бы сформулировать: пристальным и чуть отстраненным (даже не чуть), но совершенно не осуждающим взглядом на малых мира сего. Нет осуждения, нет и горячего сочувствия, но есть тепло, какое-то всеобъемлющее понимание. что для вся кой твари хватит места под солнцем и это место должно быть.

ну да...
Чехов смотрел на скучные истории мужчин, Манро разглядывает повседневность женщин. Оба тактичны, деликатны, и несколько отстраненны, но оба - невероятно внимательны к деталям и наблюдательны.

У меня просто нет слов чтобы выразить как я люблю рассказы Монро. Все её сборники