laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

10 декабря 2017 г. 20:31

Я не люблю такие книги, где мало понятно, что вообще происходит, кто эти фигурирующие герои, какая у них цель, какие у них характеры. Скучно, нудно, не интересно, глаза закрываются. Лучше прочитать 1500 стр. "Повесть о Гэндзи", чем 200 стр. "Юный Владетель сокровищ". Но это все дело вкуса, ведь кто-то в этом находит что-то интересное.
О чем это произведение? О мечте, вроде бы, но уж очень завуалировано и я так и не поняла, а в чем суть мечты. Что хотел мечтатель. Приключений? Исчезнуть? Компанию? Чтобы это понять, мне пришлось бы еще раз все прочитать, чтобы сопоставить три истории, которые рассказываются в книге, но у меня совсем нет такого желания.
В первой истории рассказывается о некой галереи пристроенной к дому, о которой все забывают, и в которой находится некий Юный Владетель сокровищ. Кто он такой, какими сокровищами он владеет - не понятно. Жители дома не умираю, а исчезают. Кто такие, куда исчезают - не понятно. Владетель периодически с кем-то встречается, то с циркачами, то с каким-то рыбаком. Кстати, Писпис из циркачей забавный был. Потом и сам Владетель исчезает.
Вторая история о каких-то людях, которые сами не знаю кто они таки, куда они плывут, откуда они плывут, какая их цель, но постоянно высматривают какую-то лодку. Зачем они ее высматривают - не понятно.
В третьей истории фигурирует какой-то ребенок, о котором тоже ничего неизвестно, у которого две мамы, одну он называет сестрой, а вторую мамой. Еще есть садовник, у которого слепой ребенок.
Казалось бы, все эти истории совершенно друг с другом не связаны. Но стоило слепому ребенку рассказать услышанное, как все друг с другом связывается. Но чтобы полностью понять все связи и для чего все это, чтобы проникнуться книгой, надо внимательней читать.
Были интересные моменты: про цирк, про птички, идея про отрубленную руку, слепого мальчика жалко. Но мне нравится, когда в конце все становится предельно ясно, даже если изначально было ничего не понятно.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", декабрь 2017. Команда "Пердимонокль":
Balbeska , LinaSaks , Romawka20 , СВОБОДА!!! 144.gif
Также прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение", Горы.