7 февраля 2011 г. 02:01

Лучшее на Лайвлибе

Печаль, печаль... Столько времени я ждала именно этого романа из серии, наверное, переоценила заранее, поэтому и огорчилась слегка. Первая часть очень и очень не понравилась. Хотя понятно почему: детектив, где уже известен и преступник, и то, как он совершил преступление, не слишком мне интересен. Конечно, его весь том ловят и пытаются понять, почему он это сделал, но это всё равно уже не то. Хотя конец первого тома и связь со вторым довольно изящная и мне понравилась, но замах на отличную тему русско-японской войны не оправдал себя совершенно.

А вот второй том... Хороший. Удобные маленькие главы, заканчивающиеся хокку (боялась, что они будут смехотворными подражаниями, но нет, они и правда хороши). Мир, культура и быт Японии описаны со знанием дела и интересно, а так как я вообще испытваю к этой стране тёплые чувства, читать было вдвойне интереснее. Кстати, забавные маленькие шутки спрятаны внутри непереведённых крошечных фрагментов японской речи, например, выдуманная для одурачивания точка бакаяро (бакаяро — болван, дурачок). Даже странно, что это не перевели на русский хотя бы сноской, наверное, Акунин специально разложил парочку таких "пасхальных яиц" для немного понимающих японский.

Описания ниндзя не понравились. Какая-то невнятная мешанина из старых фактов, новых домыслов и собственной фантазии, так что в итоге получились какие-то герои подросткового аниме про шиноби (нет, нет, без тени аллюзии, я сейчас не конкретное аниме имею в виду, а собирательный образ), которые при этом пытаются опираться на древние основы. Хотя про путь алмазной колесницы мне понравилось, пусть и объяснение тоже было довольно обрывчатое (ни почему они по этому пути идут, ни почему они считают себя достойными его, ни что предполагается им потом в качестве награды за такой трудный путь). Вообще, это очень характерно для восточного мышления: не делить вещи на чёрное и белое, хорошее и плохое, а оценивать их по другим критериям. Так и люди, которые идут путём алмазной колесницы получают право совершать злые поступки, если этого требует от них путь (к сожалению, критерии и рамки этого зла тоже не описаны).

Понравилась, как всегда, вся "бытовуха". Не выходит из головы Маса, катящийся колбаской по пыльной улице. Жалко, что не так уж много сцен даны с его точки зрения, да и сам он неожиданно вторичен во всём японском романе. Зато дама Фандорина в этот раз чудо как хороша со своим искусством любви по определённым канонам, хотя секс в дупле и поразил меня своей одиозностью.

Итог. Неплохо, хотя и не так хорошо, как я ожидала. Не самый любимый роман в серии, но один из лучших. Его просто необходимо было написать, чтобы как-то оправдать Фандорина-супергероя.

этот роман (вкупе с последним сборником рассказов Нефритовые чётки "Нефритовые чётки") расставляет недостающие акценты во всей истории жизни и приключений Эраста Фандарина.

Надо уже собраться с силами и прочитать "Чётки".

необходимо было написать, чтобы как-то оправдать Фандорина-супергероя

Да, да, да и еще раз да! Эта мысль преследовала меня весь второй том) Вообще, Ваша рецензия - отражение моих мыслей) Спасибо!