10 декабря 2017 г. 19:16

Возможны спойлеры

Дослушал четвёртую часть.

Итак, в этой части основное действие происходит вокруг семьи Куприяновых, глава которой, Константин, так "сильно любил" собственную жену (как объясняет автор), что вмиг перечёркивает всё то хорошее, что между ними было, сперва оскорбляя Веру своим недоверием к ней и мыслью, что она алкоголичка, а потом задумывая ещё более недобрый шаг. Конечно, можно предположить, что персонаж попал под воздействие чар Анны, однако и перед этим не всё было гладко, так ссора с женой возникает из-за футбольного матча; Константин "всегда верен жене", но вот уже больше месяца встречается с другой женщиной и так далее. В общем, в начальный тезис о твёрдости брака не верится, действия происходят динамично: Анна то пытается очаровать Константина, то избавиться от его женщин, пользуясь магией.
Тем временем Инга впервые везёт Артёма к себе, где он должен понравиться не только её родителям, но и другу детства Эдику Пупырышкину, который всё ещё надеется на более тесную дружбу с Ингой.
Показателен эпизод с Артёмом, когда он говорит об умершей сестре Анны схожее со следующим: Жаль бедняжку. Так бы могли за неё в 3-4 раза больше денег с Тёмного двора получить. В общем, герой ещё меньше стал нравиться.
В этой части мне приглянулись легенда, рассказанная Анной, и трагическая судьба художника, потерявшего не только дар живописи из-за неё. Художника жаль((.
Возможно, у Сантьяги получится исправить то, что сделал с женщиной Зорич.
Сериальная версия понравилась больше, потому что там все герои увиделись человечнее, вампирам там сопереживаешь больше, линия Стеши не такая жёсткая и даже Зорич вызывает больше симпатии.