10 декабря 2017 г. 17:46

Лучшее на Лайвлибе

В первую очередь хочу сказать спасибо Новогоднему флэшмобу, ибо кто знает, когда бы я взялась за прочтение этой книги?
Жизнь "цветных" еще заинтересовала меня в книге Кэтрин Стокетт. И Харпер Ли внесла некие пробелы в моем понимании этого неравенства между "белыми" и "цветными"
Харпер очень правильно выбрала повествующего персонажа. Смотреть на мир глазами детей куда проще, чем взрослого человека. Нам доступно все без утайки, может быть с какими-то прикрасами, но достаточно правдиво, где-то устрашающе. И это прекрасно. Мы сами "в шкуре" Джин Луизы. Мы радуемся приезду Дилла, мы боимся "проходить" мимо дома страшилы, мы переживаем за Аттикуса, за Джима.
После книги еще долго отходила, даже сейчас не до конца отошла. Но это явно того стоило.
Аттикус тот яркий персонаж, которого обязательно внесу в свой список персонажей, которые меня впечатлили. Не каждый бы взялся за дело, за которое взялся он. Его презирали, его унижали, а он был готов к этому. Его только волновали свои дети, которых могли задеть из-за него. Вот она отцовская любовь, которую нам автор показала в яркий красках.

Спасибо большое Kulinar за предложенную книгу. Я лишь жалею, что не прочитала ее раньше.