10 декабря 2017 г. 15:21

Давно не читала такой замечательной детской книги:)
Семен Андреич - чудесный мальчишка 5 лет, весьма смышлёный для своего возраста. Он уже вовсю помогает маме и опекает ее. Вот только никак не поддается Семену буква "ш".
картинка AnnaShulzhenko

Со звуком "ш" у Семена Андреича отношения не складываются давно. То ли "ш" вредничает, то ли погода никогда не располагает, но каждый раз, когда Семен Андреич пытается штурмовать этот звук, он гадким образом выворачивается на языке и превращается в "с".

Семен Андреич неплохо ходит на лыжах - его папа научил. Правда у папы другая семья и другая жена Шарлотта из Шотландии

Прямо издевательство какое-то!

:D , но Семен Андреич все понимает и не обижается на родителей, что они живут отдельно.

Семен Андреич к разводу родителей отнесся с пониманием. Потому что они ему честно все рассказали.
- Мы будем жить отдельно, но любить тебя будем по-прежнему сильно. И даже в два раза больше! - обещали они.
-Тогда ладно, - согласился Семен Андреич.

Семен Андреич ходит в садик, где у него есть друг Василий. Но как бы крепка не была бы дружба, дамы все испортят:) Семен Андреич познает горечь предательства лучшего друга, но благодаря маме понимает, что другого Васи ему не найти, а девочек еще много будет.
Самым любимым моментом в книге для меня является глава с искренними пожеланиями детей мамам и бабушкам к 8 марту. Нет ничего более душевного и наполненного любовью, чем детские пожелания, которые идут от всего сердца:) Ведь дети желают именно то, что нужно, конкретное и определенное, а не всякие там "карьерного роста", "материального благополучия"...

-Дорогая мама, - принялся диктовать Вася, - желаю, чтобы ногти у тебя были длинные и красивые.
Вадик Степанов желала своей бабушке, чтобы кот Гвидон разучился открывать холодильник, сбрасывать с полочки бутылочку с валерьянкой и вылизывать ее с пола.
А Петя Романов попросил написать одно слово - "пулемет". Как-то некрасиво получается. Разворачивает мама открытку, а там одно слово, - попыталась вразумить Петю Елена Алексеевна.
- Мама поймет, - важно заметил Петя.

Ну а Семен Андреич решил сделать маме комплимент, чем очень развеселил воспитательницу:

Милая мамачка! Ты похожа на хомоспаенса на кокомто итапе розвитя.
Чего они так смеются, Семену Андреичу было невдомёк. Поэтому поздравление бабушке он придумал простое. От греха подальше. И записал: " Дарагая бабужка! Жылаю, штобы я тибя лубил. И чевото там ещё. Ваш внук"

Отличная детская книга, сразу видно, что автор полностью погрузилас в мир детей, и сумела написать действительно так, как думают и чувствуют дети!

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2017"!

О, значит есть ещё годная детская литература, а то мне не везло на хороших современных авторов, спасибо за наводку)

Думаю Вам понравится!:)