10 декабря 2017 г. 15:14

Я прочитала пять книг далеко не подряд, прочитывая десятки между томами, но все равно, утомилась и устала от однообразия. Весь текст всех пяти книг идет на одном уровне с одним и тем же юмором, это сложно объяснить, но я очень скоро привыкла и начала ощущать монотонность и скуку. Самым большим ударом для меня оказались персонажи - я обожаю Глокту, Джезаля, Логена, Байяза. Всех по сути (кроме последнего) в книге нет, акцент смещается на северян и варваров (по крайней мене по ощущениям так), само повествование это сражение, бесконечные сражения, и как оказалось, мне такое читать совершенно не интересно. В итоге: не интересный сюжет, не интересные герои, приевшийся язык. Это было тяжело. Так же у меня были проблемы с картинкой, я до сих пор перед глазами вижу отдельные сцены из первой трилогии (особенно прогулки Джезаля, сцены с Арди, пытки Глотки, заседания и решения), в данной же книге хорошо запомнились бордели и попойки. И все. Я слишком далека от темы сражений, не имею "зрительного опыта" или необходимых инструментов фантазии - я не видела ничего. Только болтовня, однообразная, с надоевшим юмором. В главных героях в основном какие-то мутные родственники и слабо ранее упомянутые, либо ты вообще не втыкаешь кто эти люди, либо ты эксперт по миру и явно не раз перечитал предыдущие книги. Я из перовой категории, так что не втыкала. В целом, вышло скучно и вторично. Я теперь боюсь браться за "Красная страна" и надеюсь на появление книги со словосочетанием "Первый закон" в названии.

Самое ужасное - это Хлад вместо Трясучки)
Схематичность героев и частично событий(например третьей части) тоже бросилась в глаза, особенно это заметно по 4-ой книге, Логен заменился Трясучкой, Ферро - Меркатто, остальная команда не так лихо копируется, но все таки.
Есть сборник рассказов по Первому Закону - https://www.livelib.ru/book/1002238238-ostrye-kraya-sbornik-dzho-aberkrombi