Kasumi-sama

10 декабря 2017 г. 13:32

5 Трудности выбора

Наверное, если бы можно было поставить этой книге 10 из 5, я бы это сделала. Очень давно я не читала настолько хорошей книги. Предыдущий раз это была, как ни странно, тоже советская книга – «Девочка и олень». Почему-то мне более близки книги именно того периода – 70-80-е годы XX века. Их стиль, мышление, рассуждения о настоящем и будущем, о том, что хорошо и что плохо. Да, быть может, все уже давно не так, и даже не "может", а точно, но что-то внутри меня очень сильно отзывается именно на их зов. Не знаю, что это – воспитание, некие идеалы, впитанные с молоком матери или менталитет, но именно в литературе советского периода я нахожу то, на что мое внутреннее Я просто кричит: «Это правильно, вот как должно быть!». Наверное, старею… Ведь раньше, в пору взросления, мне казалось, что я заблудилась во времени, и мне было бы уютнее всего веке, эдак, в восемнадцатом, где балы, галантные кавалеры и дамы в пышных кринолинах делают реверансы.
В этой повести нам рассказывают о жизни в степях Казахстана. Я не буду говорить о «нелегкой жизни», потому что нигде и никогда ее не бывает, этой легкой жизни. Вот правда. Правильно сказал один из героев этой книги – мальчик Еркин – что в жизнь человек должен познать все – и счастье, и несчастье, – иначе, если все время быть счастливым, то как понять, что ты счастлив?
Всегда в жизни должен быть выбор, пусть даже мы постоянно сталкиваемся с трудностями этого самого выбора, но без этого жизнь превратится в болото, не будет никакого развития. Чет или нечет, холод или жара, плохой или хороший, день или ночь, белый или черный. Перед нами с самого детства есть выбор: кем нам стать, каким человеком быть, где жить, чем заниматься, как поступить. Всю жизнь мы выбираем, и от этого выбора зависит наша судьба. И это не просто высокопарные слова, это правда. Это как в «Матрице», – помните? – синюю таблетку ты выберешь или красную. От этого зависит, как повернется твоя жизнь – пойдешь ли ты вперед и все изменишь или же повернешь назад, забудешь все и будешь жить как прежде. И нужно всегда быть начеку, в любой ситуации нужно помнить, что выбирать надо с умом, просчитывать на несколько ходов вперед.
Поражает и удивляет то, насколько глубоко мыслят герои. Сейчас ты ни за что не найдешь 14-летних или даже 25-летних, которые так здраво мыслят. Сейчас на уме молодежи, вплоть до 30 лет, а то и дальше, только что-то поверхностное, вроде интернета, гаджетов, развлечений. Сейчас нет такого, что в 15 лет подростки задумываются, кем им стать, что они могут сделать для страны, что могут изобрести или развить. Нет, сегодняшняя молодежь думает, что бы еще выложить в сториз в инстаграме, чтобы заполучить больше подписчиков, или о том, как бы найти работенку непыльную, да еще чтобы в сети можно было подольше сидеть и не работать. Увы, но это так, хотя мы запрещаем себе задумываться об этом, ведь на самом деле не хочется думать о том, что ты деградируешь, пусть даже во имя прогресса.
А во время чтения «Чет и нечет» понимаешь, насколько та молодежь отличается от современной. Невольно, читатель начинает ассоциировать себя с теми героями, от лица которых идет повествование, и воспринимать остальных так, как воспринимают их они. И я не раз ловила себя на мысли, что «ого, как мудро рассуждает лейтенант Рябов, как глубоко он мыслит, ну правильно, он ведь такой взрослый!», а потом я понимаю, что этому лейтенанту 25 лет, что он на 4 года младше меня, и у меня мороз пробегает по коже, потому что приходит понимание, насколько мы, современные молодые, деградировали. А самое страшное, что это уже сложно исправить и дальше будет только хуже.
Здесь очень много героев и невозможно выделить кого-то главного. Они все равны, все одинаково значимы для сюжета и для понимания смысла книги.
Маша и Витя – офицерские дети, которые только приехали в маленький казахстанский поселок Чупчи. Еркин – младший сын чабана, который не хочет идти по стопам своих старших братьев и уезжать в крупный город, чтобы развивать науку, а хочет просто жить на земле своих предков и быть хорошим чабаном. Салман – одиннадцатилетний сын вора, на которого ложится бремя содержать семью, в которой помимо него еще трое детей и мать, которая о них даже не заботится. Володя, Лева, Рябов и другие офицеры военной части, которые волей-неволей тесно взаимодействуют с сельскими жителями и оказываются втянуты и в их дела тоже. Нурлан и Колька – друзья, непохожие, но, тем не менее, связанные крепкой дружбой. Нурлан – потомок сильного рода, талантливый парень, но разбазаривающий себя направо и налево. Колька же – вдумчивый мальчик, с золотыми руками и золотым же сердцем. Сауле – красивая дочь врача, которая не хочет идти по стопам своих предков, а хочет стать астрономом, хотя, быть может, все изменится и гены возьмут свое. Шолпаша – тихая подруга Сауле, которая влюблена в Еркина и хочет прожить жизнь как надо, как это будет правильным. Фарида – девочка-сорока, разносящая сплетни. А также множество взрослых героев, важных для сюжета. И ни об одном из героев нельзя однозначно сказать, что он плохой. Нет, отнюдь, в каждом из них есть и плохое, и хорошее, как и у каждого из нас.
Признайтесь себе, что и вас тоже иногда посещают не очень хорошие мысли – трусливые, мелочные, злые. Но вы же не плохие люди? Нет, вы – обычные люди, со своими трудностями и радостями. У всех из нас бывают плохие моменты и бывают хорошие. И вот в этой книге, как в зеркале, можно увидеть себя. Есть здесь и накал страстей, когда в финале происходит задержание уголовника или когда арестовывают отца Салмана, но все-таки здесь больше простой и одновременно непростой жизни, со своими проблемами и небольшими радостями, которые ежедневно окружают жителей поселка, военного городка, близлежащих аулов. И все это рассказывается таким настоящим языком, насколько просто и понятно, что ты начинаешь жить этой книгой, дышать горячим воздухом степей, видеть этот бескрайний простор, чувствовать на коже мелкий, словно через сито просеянный, песок и думать сразу на двух языках, и уже неважно на каких именно.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»