tozik

10 декабря 2017 г. 12:16

0 Что это было?! Совсем недетская детская книга Дианы Уинн Джонс!

Я впервые берусь оставить отзыв, не зная, что писать. В голове каша, а послевкусие от книги мягко сказать "неоднозначное"! Пишу, чтобы предостеречь, это совсем не то, чего ожидаешь, берясь за чтение, даже после ознакомления с рецензиями!
Это какая-то психоделика!!! Оценку поставила 0, потому что не понимаю как оценивать "сие". Все начиналось очень хорошо. На земле запущена машина, способная изменять пространство, управляющему Борусу необходимо отправиться на Землю и отключить её. Еще у нас есть Правители, межгалактическая империя, а наша планета, очень захудалая и отдаленная окраина. Тем временем, на Земле, около фермы Гексвуд, местные редкий лесок становится многокилометровым зачарованным местом, где с легкостью можно потеряться, а на окраине появляется самый настоящий замок, дракон и все это не считая робота, узника-мага, возникшего из воздуха мальчика Чела и постоянного изменения ткани времени. Девочка Энн оказывается каким-то волшебным образом замешана в эту историю...
Начало многообещающее, а дальше постоянный сумбур, смена скорости потока времени, трансформация персонажей. Смена событий происходить резко и без перехода, скачок может быть быть протяженностью в год или даже в несколько десятилетий, а в следующий момент происходит возвращение назад в прошлое!!! Причем персонажи это осознают, но что происходило не помнят и мы соответственно тоже! (машина проигрывает сразу несколько сценариев) Возможно у меня не то настроение, чтобы перечитывать книгу несколько раз и разбираться с непонятными местами, потому что даже в конце ничего до конца не понятно! А может автор перемудрил?! Вопрос, что курила Диана Уинн Джонсон и видимо ее читателям тоже нужно это, чтобы получить удовольствие от книги! Вот незадача, а мне же так нравился ее Воздушный замок((
И книга не детская совершенно!!! Получилось такое "чудо-юдо" - не про роботов, не про волшебство, а про что, чёрт его знает((
картинка tozik

У Дианы Джонс очень разные книги. Согласна, что эта не слишком удачная.
Мне кажется, что бросать знакомство с автором все равно не стоит. Думаю, что она сможет еще удивить и порадовать.

Я согласна)) Это моя 4 книга у нее, не ожидала осечки!