Ricka

6 февраля 2011 г. 21:08

Папа и мама, сыночек и дочка. Прекрасный дом, хорошая школа и работа, достаток. Идеальная семья. Ну да, конечно...

Не все родители любят своих детей. По крайне мере, так, как нам обычно преподносят это в кино или фильмах. Правда в том, что родительское отношение к детям может быть многогранным: родители могут не доверять детям, родители могут опасаться детей, ребенок может раздражать родителей. С другой стороны, и дети бывают разными. И разве можно обвинять кого-то? Человеческое сердце нельзя заставить, чувства нельзя вызывать силой. И мифы о легкой любви между мамой и ребенком, иногда действительно оказываются мифами. Как в случае Евы и Кевина.

Все началось в тот момент, когда она решила забеременеть. У Евы было все: прекрасный, любящий муж, собственное, перспективное дело, возможность изучения других стран и свобода, вседозволенность. Но Ева решила, что возраст обязывает, а муж желает. И она родила Кевина. Она не почувствовала яркой вспышки счастья, когда впервые взяла на руки своего сына, а он отверг её грудь. Муж её обожал своего сына, а она не могла избавиться от отчужденности, почти враждебности. Шестнадцать лет в их отношениях вместо нежности была постоянная борьба. А потом Кевин убил тринадцать человек.

Признаюсь, я купила эту книгу, только потому что не смогла найти "Девятнадцать минут", а следовательно ожидала что-то вроде Джоди Пиколт. Но это далеко не Джоди Пиколт, это сложнее. История эта трогает глубже, заставляет о большем задуматься, поневоле возникают страхи, а в некоторых местах содрогаешься от неприятных чувств, от жути. В "Цене нелюбви" многое говорит о публицистике автора, но эта хорошая публицистика. Читать - удовольствие. Хотя на самих страницах происходит мало чего приятного. А развязка так и вовсе добивает, буквально вышибает, оставляя ни с чем. Потом ещё долго ходишь "с мыслями".

В воспитании ли дело, в родительской любви? Я сомневаюсь. Не думаю, что Ева не любила своего сына. Более того, я уверена, что Кевин тоже любил свою маму. И, возможно, в этом вся ирония и весь ужас. Было бы проще, если бы это было просто двое, которые ненавидят друг друга. Я, честно, не могу для себя ответить "почему?". И не думаю, что кто-то на самом деле сможет. В любом случае, не будет легких ответов, как не было и легкой любви.

Книгу читать. Она этого достойна.

Приятно встретить единомышленника.

*жму руку*
Да)

...Книгу прочла давно - почти сразу как она появилась.
По некоторым пунктам я с вами согласна. По другшим - могла бы поспорить.
Например, у многих детей сложные отношения с родителями... Зачастую имеет место ситуация, когда "просто двое, которые ненавидят друг друга". Но никто при этом не хватает в руки оружие, чтобы убивать... Думаю, загвоздка в первую очередь была во врожденной жестокости, коей был наделен Кевин.

У Пиколт - если до нее дойдете - другая история и другая подоплека. Общим в двух сюжетах является разве что массовое убийство (как любовная линия - в двух романах, или воображаемые миры в двух книгах фантастического жанра). Помимо этого могу припомнить "Ярость" Стивена Кинга, что также достойна внимания и "хождения с мыслями".

Одна из книг, которая намертво врезалась в душу, засела где-то глубоко в сердце. Как маленькая заноза, которую не вытащить - болит, нарывает, но продолжаешь жить с ней.. в данном случае - думать, переосмысливать.
На мой взгляд, дети не могут быть наделены "врожденной жестокостью", как пишет Vella. Да, Ева не любила своего сына, а Кевин любил маму, но в их отношениях с самого начала была постоянная борьба - не воспитание, не открытые отношения, полные гармонии, а борьба за понимание, за внимание. И Кевин его в результате получил... Но какой ценой?!........

ОПЕЧАТКА --> "Да, Ева любила своего сына, а Кевин любил маму, ..."

А какие предпосылки были у Кевина, чтобы эту жестокость приобрести?.. Его били? Его унижали? Его недокармливали..?
И о какой борьбе за понимание тут может идти речь? - Думаете, он пытался привлечь внимание, делая собственную сестру инвалидом? - Занятный способ, ничего не скажешь.
- Интересно, любила ли мама Гитлера, ага.

Ева с ним не разговаривала, не окружала облаком любви.. Она любила его где-то очень глубоко внутри себя. Но как мог он, маленький ребенок, это видеть и чувствовать, когда порою мы, взрослые, не можем разглядеть и постоянно сомневаемся (герои в "одиночество простых чисел", например). Ребенку, как и человеку вообще, что бы вырасти полноценным, нужно не только что б его "докармливали, не били и не унижали" - ему нужно чувствовать любовь, жить в ней.. Особенно это относится к любви тех, в ком ты больше всех нуждаешься - в данном случае, мамы.
Я ни в коем случае не оправдываю поступки Кевина, но и не считаю что он целиком и полностью виноват во всем или "уродился таким". И как бы нам не жаль было Еву, как бы мы ей не сочувствовали, - ее вина в этом тоже присутствует.. Это мое мнение - возможно, субъективное..

Ответила нечто похожее в комментариях к своей рецензии... - Отсутствие любви не превращает человека в чудовище автоматически. Не всем везет в том смысле, что они чувствуют любовь и живут в ней. Но ведь воспитанники детдомов, выходя из этих учереждений, не идут палить по прохожим из автомата - вот уж кому действительно не повезло (тут вообще ни мамы, ни папы, не говоря уже о каких-либо чувствах, с ними связанных). Только жестокий от природы человек ужесточится еще больше, со временем, найдя тому массу объективных и надуманных причин.

Отец любил Кевина, и каков итог?.. Кевин это "оценил", да?
А вина Евы, возможно, и присутствует, но не в той степени, которую вы культивируете. Дайте мне саженцы огурца - я никогда не выращу из них розы, как бы не старалась.

У воспитанников детских домов нет никого, кроме воспитателей - им не с кем быть в противостоянии, не от кого пытаться получить желаемое.
У Кевина же, кроме папы, который его любил, была и мама - и именно ее понимания он хотел добиться, ее любви. Я не верю в "детей-монстров". Просто не верю. Может, потому что сама мать.. Может, потому что люблю их.. Просто люблю. Люблю любыми, какими бы они не были. И искренне считаю что к каждому ребенку можно найти подход, заставить "раскрыться" его хорошей стороне. Всем нужны любовь, тепло и понимание.. И имея это, ребенок просто не может вырасти "плохим".
Я уверена, что не бывает "плохих" детей, - бывают пробелы в воспитании.
Кстати, чрезмерная любовь отца - тоже "пробел в воспитании" ;)

Устала спорить. Но спасибо вам за дискуссию :). Книгу читать стоит - тут мы обе совпадаем во мнении.

спасибо большое за отзыв! я почти год ходила вокруг этой книги, теперь все-таки да, обязательно прочту)

на подходе и экранизация этого романа, кстати)