moorigan

О да, я эксперт!

9 декабря 2017 г. 20:00

К теме "Пикника на обочине" примешиваются темы "Секретных материалов" (Истина где-то рядом) и "Твин Пикс" (Совы не то, чем кажутся).

Эту книгу практически невозможно читать, она написана таким языком, что где в течение первой трети хочется просто все послать и стереть ее из читалки, вторую треть ты просто смиряешься с неизбежным, с зубодробительным наслоением слов, мешающих тебе хоть на грань приблизиться к понимаю смысла написанного, под конец ты просто выдыхаешь и позволяешь тексту нести тебя навстречу разгадке. Да, под конец это выстреливает. Ты знаешь ответы, новых вопросов еще больше.

Теперь мы знаем некоторые подробности о двенадцатой (ха-ха!) экспедиции. Мы знаем, куда делась директриса "Южного предела", загадочной корпорации, контролирующей проход в Зону Икс. Но почему она сделала то, что сделала, мы не знаем, не можем даже предположить. Правительство присылает своего человека, дабы занять вакантное место и разобраться, что, черт возьми, происходит в "Южном пределе". У этого человека, Джона Родригеса по кличке Контроль, свое прошлое и свои тараканы. Он проводит расследование, допрашивает вернувшихся, читает досье, просматривает видеоматериалы. Поначалу Зона Икс занимает его гораздо меньше секретных рокировок и подводных камней шпионского мира, которому он принадлежит. Он следит за людьми, а не за границей. Но Зона Икс на то и Зона Икс, ей наплевать, чем ты там сейчас занят.

"Консолидация" называется так явно не случайно. Она служит мостиком между загадками первой части и сюрпризами (я надеюсь) третьей.

картинка moorigan

жду третью)