Джордж Мартин «Рыцарь Семи Королевств (сборник)» — рецензия

Оценка Alex_Tonkin_JO:  4
В любой непонятной ситуации - грозись дать в ухо.

Итак, сезона с 5 я по-настоящему проникся миром ИП, ну и запомнил большинство имен и локаций. 6-7 сезон для меня были сильными, и я твердо решил, пора читать!
А потом еще подсадил маман на сериал (всего-то 7 лет пришлось потратить на уговоры), и она благополучно смотрела сезон за сезоном, и выбрала себе любимого персонажа. Да, многие любят положительных героев, а маман прониклась к Серсее.
Ну да ладно, что-то я отвлекся.
Знакомство с Мартином решил начать с предыстории, а именно со сборника «рыцарь семи королевств», который включает в себя 3 небольших рассказа по 100 с копейками страниц.
История повествует нам о легендарном (в мире льда и огня) рыцаре - Дункане Высоком. В сериале его упоминали только дважды. Старая Нен рассказывала истории о нею юным Старкам, и Джоффри листал истории рыцарей, унизительно намекая Джейме что подвиги Дункана занимают целых 4 листа, в то время как о Джейме ничего не сказано.
Дунк взял себе в оруженосцы беспризорника (как он считал), который, как оказалось, был принцем Эйегоном V, который станет отцом Безумного Короля и, соответственно, дедом Дейенерис.
Вот о приключениях этой парочки и повествует книга.
Не буду рассуждать с какой целью Мартин начал этот цикл, прочел теорию о том, что этот цикл в большей степени посвящен роду Таргариенов, ибо в цикле «песнь льда и огня», в основном, история рода ведется только через Дейенерис.
Было скучновато, фантастики не было совсем. Более такой средневековый быт, нравы, обычаи.

Сара Дж. Маас «Королевство гнева и тумана»
Знакомство с творчеством автора начал в 2015 году, когда прочел первую часть цикла «стеклянный трон». Понравилось, на автомате приобрел первую книгу новой…
Alex_Tonkin_JO
Джордж Мартин «Злоцветы»
Очень красивое, дивное произведение, совсем не в духе Джорджа Мартина по стилю изложения, если судить исключительно по "ПЛиО", но ассоциации возникают,…
Villi_Lapsi
Джордж Мартин «Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь. Присяжный рыцарь. Таинственный рыцарь (сборник)»
"Рыцарь семи королевств" - приквел основного цикла Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". В книгу входит три повести, рассказывающие о приключения межевого…
riwula