Джордж Мартин «Рыцарь Семи Королевств (сборник)» — рецензия

Оценка Alex_Tonkin_JO:  4
В любой непонятной ситуации - грозись дать в ухо.

Итак, сезона с 5 я по-настоящему проникся миром ИП, ну и запомнил большинство имен и локаций. 6-7 сезон для меня были сильными, и я твердо решил, пора читать!
А потом еще подсадил маман на сериал (всего-то 7 лет пришлось потратить на уговоры), и она благополучно смотрела сезон за сезоном, и выбрала себе любимого персонажа. Да, многие любят положительных героев, а маман прониклась к Серсее.
Ну да ладно, что-то я отвлекся.
Знакомство с Мартином решил начать с предыстории, а именно со сборника «рыцарь семи королевств», который включает в себя 3 небольших рассказа по 100 с копейками страниц.
История повествует нам о легендарном (в мире льда и огня) рыцаре - Дункане Высоком. В сериале его упоминали только дважды. Старая Нен рассказывала истории о нею юным Старкам, и Джоффри листал истории рыцарей, унизительно намекая Джейме что подвиги Дункана занимают целых 4 листа, в то время как о Джейме ничего не сказано.
Дунк взял себе в оруженосцы беспризорника (как он считал), который, как оказалось, был принцем Эйегоном V, который станет отцом Безумного Короля и, соответственно, дедом Дейенерис.
Вот о приключениях этой парочки и повествует книга.
Не буду рассуждать с какой целью Мартин начал этот цикл, прочел теорию о том, что этот цикл в большей степени посвящен роду Таргариенов, ибо в цикле «песнь льда и огня», в основном, история рода ведется только через Дейенерис.
Было скучновато, фантастики не было совсем. Более такой средневековый быт, нравы, обычаи.

Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»
Немного непонятно, как так получилось, что такая душераздирающая книга читается очень легко. Я вообще люблю порыдать над тяжелыми судьбами персонажей,…
zdalrovjezh
Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы»
Ведьмы не умеют плакать.
Alex_Tonkin_JO
Джордж Мартин «Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь. Присяжный рыцарь. Таинственный рыцарь (сборник)»
Да, да и еще раз да! Персонажи, мир, сам слог, лично мне все пришлось по душе. Средневековье, рыцари, турниры и конечно, интриги. Если вам кажется, что весь…
Ryzik