8 декабря 2017 г. 23:44

4 В любой непонятной ситуации - грозись дать в ухо.

Итак, сезона с 5 я по-настоящему проникся миром ИП, ну и запомнил большинство имен и локаций. 6-7 сезон для меня были сильными, и я твердо решил, пора читать!
А потом еще подсадил маман на сериал (всего-то 7 лет пришлось потратить на уговоры), и она благополучно смотрела сезон за сезоном, и выбрала себе любимого персонажа. Да, многие любят положительных героев, а маман прониклась к Серсее.
Ну да ладно, что-то я отвлекся.
Знакомство с Мартином решил начать с предыстории, а именно со сборника «рыцарь семи королевств», который включает в себя 3 небольших рассказа по 100 с копейками страниц.
История повествует нам о легендарном (в мире льда и огня) рыцаре - Дункане Высоком. В сериале его упоминали только дважды. Старая Нен рассказывала истории о нею юным Старкам, и Джоффри листал истории рыцарей, унизительно намекая Джейме что подвиги Дункана занимают целых 4 листа, в то время как о Джейме ничего не сказано.
Дунк взял себе в оруженосцы беспризорника (как он считал), который, как оказалось, был принцем Эйегоном V, который станет отцом Безумного Короля и, соответственно, дедом Дейенерис.
Вот о приключениях этой парочки и повествует книга.
Не буду рассуждать с какой целью Мартин начал этот цикл, прочел теорию о том, что этот цикл в большей степени посвящен роду Таргариенов, ибо в цикле «песнь льда и огня», в основном, история рода ведется только через Дейенерис.
Было скучновато, фантастики не было совсем. Более такой средневековый быт, нравы, обычаи.