lenysjatko

8 декабря 2017 г. 22:32

4.5 Тут в одной бы жизни разобраться, что же о пятнадцати говорить...

Читала и думала: а что делала бы лично я, если бы имела такую уникальную возможность - умирать и рождаться вновь, не теряя памяти, находясь в полном сознании и понимании своей сущности? Наверное, это было бы здорово: успеть осуществить все то, чего ни один человек не сможет за свою короткую жизнь. Я бы выучила десятки иностранных языков, перечитала бы уйму книг, меняла бы профессии от юриста до врача. И конечно же, много путешествовала, перевидала бы самые экзотические страны.

Гарри Огаст, в принципе, этим и занимался по-началу. Искал себя, пытаясь понять секрет вечной жизни. Мне он показался очень приятным и умным человеком. Очень духовным, и именно из-за этого его склада характера он пришел к неутешительным выводам - что ничего не возможно поменять в этом мире. Да, можно запомнить, сделать выводы, но предотвратить войны и катастрофы - никогда.

Гарри беседовал с многочисленными представителями братства Кроноса разных стран, объездил всю землю вдоль и поперек, но в чем был весь смысл этих поисков, кроме того, чтобы не оставаться бездейственным?
Единственная любовь главного героя испугалась правды, которую он ей открыл. Женщина посчитала его сумасшедшим, и одна из жизней прошла в психиатрической лечебнице, впрочем, подобный опыт у Огаста уже был - в своей второй жизни, будучи еще ребенком, он не выдержал осознания того, что родился второй раз, не на секунду не теряя памяти - и покончил с собой в возрасте семи лет.

Гарри прошел две войны, был и врачом, и адвокатом, и физиком. Конечно, повидал он много, но остался до конца рассудительным,осторожным и порядочным. Его взаимоотношения с Винсентом очень запутаны, и очень тяжело ответить на вопрос - кто эти двое: друзья? враги? Но безусловно, что этот хитрый, изворотливый человек, сыграл огромную роль во всех жизнях Гарри Огаста.

Да, книга оставила после себя очень много мыслей... Конечно, есть здесь некоторые пробелы и несостыковки, но впечатления все равно яркие. Советую роман всем - не прочитать его будет упущением.

Рецензия написана в рамках игры LinguaTurris.