M_Aglaya

8 декабря 2017 г. 20:07

Э... городское фэнтези. )) Так-то ничего особенного, никаких потрясений... но написано приятно - как всегда. )))

Сюжет: действие происходит в наши дни, прямо в Москве. ГГ - Александр Смолин, юноша лет около тридцати... ))) слегка безалаберный и тюфяк, но, в общем, довольно милый. Трудится каким-то сотрудником какого-то банка. В один прекрасный (или не прекрасный) день, опаздывая, как обычно, на работу, Смолин попадается под руку умирающему ведьмаку. А как известно, истинный ведьмак не может спокойно помереть, пока не передаст кому-то свою магическую силу. Вот Смолин и попал... в настоящую сказку. Отныне ему открывается, помимо привычной реальности с компьютерами и айфонами, еще и скрытый от обычных смертных мир, где обитают ведьмы, призраки, упыри, домовые, неупокоенные мертвецы... кого только нет. И большей частью вся эта публика весьма агрессивна и не склонна к поиску разумного компромисса. И появившийся среди всего этого невесть откуда чайник, ничего не знающий, не умеющий и не понимающий, но наделенный немалой силой - рассматривается всеми, как законная и желанная добыча. Так что Смолину нужно в кратчайшие сроки управиться со свалившимся на него ведьмачьим "наследством", то есть, овладеть магической силой, пройти хотя бы начальный курс магии - ну и определиться с расстановкой сил, разобраться, кто друг, кто враг и все такое.

В принципе, вышло неплохо. )) Я вообще люблю все это сочетание современного мира и всякого древнего колдовства и волшебства... магические сущности на фоне продвинутых технологий... Такое всегда пользуется успехом среди меня. )))

Немного смущает образ ГГ - как я понимаю, это, что называется, типичный офисный планктон или там хипстер... Да уж, это не брутальный мачо Сват и не двойной агент поневоле Эраст фон Рут. ))) Нет, ничего не скажу, автор не пускается уж слишком в поддавки и не рисует ГГ, как внезапно окрутевшего и побивающего всех одной левой супермена. Просто... непривычно. Не мой тип героя. )))

Но зато нечисть всякая вышла вполне колоритная. А домовые и вовсе лапочки. )))

К слову сказать, фрагменты, когда ГГ пребывает на своем рабочем месте, в банке, видимо, описаны автором со знанием дела... )) Но мало! Я бы не возражала, если бы автор эту тему расширил и углубил. Я не то чтобы люблю банки - скорее, совсем не люблю - но интересно же посмотреть, что там происходит. Как там люди живут и работают. )) В конце концов, фэнтези на материале банков и их внутренней кухни - это было бы по-настоящему свежо и экспериментально! )))

"Что именно вы вкладываете в слово "непонятное"? У нас тут банк, что ни день, так новости, одна другой непонятнее. ЦБ, знаете ли, он иногда похлеще Бермудского треугольника бывает, такие приказы и инструкции выпускает, что поневоле задумаешься - не окопался ли там иномирный разум."
***
"Увы, но такая у нас работа, у банковских служащих. Мы хорошего в жизни не видим, потому что на чужих деньгах сидим. А где деньги, там светлого и доброго не жди, неоткуда ему взяться."
***
"- Ты хоть штаны надень. Я дама, как-никак.
- Никак. В смысле - не дама ты. То есть, дама, но не дама. Я запутался. Короче, мы друзья, а друзей надо воспринимать в том виде, в каком они есть."
***
"Глупо все вышло, по-дурацки. Сам себе проблему создал, сам ее и решил. В чем выгода? В чем смысл?"
***
"Иногда мостик между миром мертвых и миром живых бывает нужен. нечасто, но случается такое. Но именно узенький мостик, а не широкий проспект."
***
"Совет - это хорошо. Почему нет? К тому же это по-нашему, по-русски - спросить у первого встречного, как дальше жить."