M1XER

8 декабря 2017 г. 16:43

3 Устал бедный Томас. Устал шутить.

Даже не знаю. То ли приелось уже сильно, то ли действительно эта книга относительно слабовата. Она как будто бы без огонька. Под этим я не подразумеваю, что книгу надо поджечь, но в ней определенно чего-то не хватает.

Пусть даже вновь появляется новая загадка с новым злом и персонажами, но удивления эта новизна почти что не вызывает. Может, дело в том, что и не новизна вовсе? Если так призадуматься, то чем так уж принципиально отличаются Демоны от Уродов из прошлой книги? Их необычная суть как-то слишком поверхностно раскрыта. И персонаж доброжелательной бабульки вроде новый, но разве у Томаса ещё не было доброжелательных странноватых бабулек среди близких? Были. И враги с необычными способностями тоже были. Как и идея пересечения двух миров (опять, в прошлой же книге)... Вот и получается, что ярлыки новые, а содержание-то старое.

В остальном всё остаётся более-менее на своих местах. Где-то к счастью, где-то к сожалению. К сожалению, по прежнему многие вещи остаются слишком уж туманными и непонятыми. К сожалению, Аннамария уже задолбала не принимать никакого участия в главных событиях, хотя акцент при этом на неё ставится. К сожалению, по прежнему есть логические ляпики. Зато к счастью, вроде бы и тот же экшн, и тот же юмор, и те же занятные авторские заметки никуда не пропали. Не пропали, но как-то будто ослабли. Экшон в этой книге почти не запоминается, он какой-то проходной, хоть и скуки тоже не вызывает. Любопытных мыслей Дина Кунца стало меньше, и это сильно чувствуется. И юмор. Создаётся стойкое ощущение, что Томас просто устал шутить. Всё также с некоторых моментов, как говорится, "в голосинку", но таких моментов стало намного меньше. Будто Томас во время написания своего мемуара подумал: "я тут пишу, значит, про всякую жесть, кучу смертей и необъяснимую дичь, а мне ещё и при этом шутить надо? Да ну его, знаете", но всё же по обычаю несколько шутеек залепил. Вот так и получается, что нового по сути почти нет, а старого-любимого стало меньше.

Что действительно заметно понравилось, так это то, что между книгами цикла наконец появилась сюжетная связь. Пусть незначительная и тонюсенькая — тоньше вермишеленки — но появилась же. Это порадовало. И то, что автор в лице героя наконец вспомнил про некоторые упущенные предыдущими книгами моменты, как, например, те же Бодэчи. Ура, он не забыл о первой главной загадке своей серии! И также стоит отметить, что Томас всё же постепенно меняется, что тоже немаловажно. Меньше наивности, больше решимости. Надеюсь только, что он не утратит свою странность, превратившись в черствого сухаря по типу второсортного героя из фильма про секретных агентов.

Впечатление — норм, и всё тут.

3 из 5.