PetiteSoeur

8 декабря 2017 г. 15:34

Эту книгу хорошо читать после "Дивного нового мира": они полярны и в то же время дополняют друг друга, как черновой и окончательный варианты одного произведения. Не говоря уже о том, что "Остров" - логическое продолжение "Дивного мира". Писались обе вещи с разницей в тридцать лет, поэтому выглядят и воспринимаются совершенно по-разному: технологичная, но несколько сыроватая антиутопия с по-детски категоричным делением на "чёрное" и "белое" и тщательно продуманная, прожитая автором до последней запятой утопия, в которой даже сюжета как такового нет.
Про "Дивный мир" я могу сказать много, про "Остров" - практически ничего. Роман либо позволит вам взглянуть на мир иными глазами (если ваши жизненные принципы совпадают с законами Палы), либо с первых же страниц вступит в диссонанс с мировоззрением (из чего следует, что у вас приоритеты иного рода). Третьего не дано. Сомневаетесь, к какой категории отнести себя? Что же, если вы:
- всегда в курсе мировых событий
- не можете прожить и дня без новостей
- являетесь активным сторонником той или иной политической программы
- знаете по именам всех членов Государственной думы или Организации Объединенных Наций
- с радостью воспринимаете известия об очередных военных разработках вашей страны
- считаете, что историю пишут победители
эта книга точно не для вас. Она о другом: о свободе, о познании себя, о гармонии с внешним миром. О том, каким в действительности должно быть Цивилизованное общество - без оружия, инфраструктуры, денег (такое бывает, представляете?). Парадокс, но заведомая утопичность "Острова" не в идеальном обществе, а в его мирном многолетнем соседстве с войной, безумием и жадностью; в том, что жестокость, помноженная на глупость, так долго терпит рядом с собой созерцание и созидание.
Не представляю, кем нужно быть, чтобы написать подобную "Острову" книгу. Мудрецом, мессией, буддистом? Или всё сразу? А, может, достаточно быть просто Человеком, познавшим счастье и желающим разделить его с миром?
Можно долго спорить о системе образования на Пале, об образе жизни, о нравах - уверена, наберется немало человек, которые раскритикуют Хаксли в пух и прах, - но лично я согласна абсолютно со всем. Вот просто от первой до последней страницы. И предложи мне кто-нибудь пожить в таком обществе - согласилась бы, не раздумывая. Но, к сожалению, если идеи "Острова" и удастся воплотить в жизнь, то случится это не раньше, чем человечество поймет: самый ценный ресурс Земли - не нефть и не газ, а человеческая жизнь.