8 декабря 2017 г. 13:04

4 Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг

Редьярд Киплинг писатель необычный, яркий, по-своему экзотический. Его историями про приключения Кима и человеческого детеныша Маугли читатели всего мира зачитываются больше века. И я уверена, что будут читать еще не одну сотню лет. Всю своеобразность и необычность своих историй Киплинг черпал в своей собственной жизни. Ведь самому писателю довелось провести детство с неродными и жестокими людьми, пожить в нескольких странах, побывать на войне, обрести семейное счастье, столкнуться с жесткой критикой собственного творчества и пережить тяжелейшие личные трагедии.

Моя жизнь была хорошей подготовкой к будущему, она требовала постоянной осторожности; привычки к наблюдательности; внимания к настроениям и характерам; умения подмечать несоответствия между словами и делами; известной сдержанности; мгновенной подозрительности к неожиданным благодеяниям.

И именно потому что очень сложно описать достоверно жизнь такого человека, представить, о чем он думал, что ценил и о чем сожалел, лучшей его биографией могут служить собственные заметки о прожитых годах и пережитых событиях. И, кроме того, именно из такой книги можно узнать поразительно забавные факты из личных воспоминаний самого писателя.

И еще — роскошь, о которой до сих пор мечтаю, — меня брили, пока я спал!

Книга состоит из двух частей, первая из которых представляет собой не очень большой по объему биографический очерк. Именно из этой части мы узнаем, как прошло детство писателя, о его отношениях с родителями, с женой и детьми, о постоянном поиске дома, который он мог бы назвать своим, о работе журналистом, о творческих встречах, газетных заметках и писательском труде. Здесь собрано то, что Киплинг посчитал нужным рассказать нам о себе. И этот рассказ он приправляет достаточно комичными вставками и зарисовками. Единственный недостаток этой части это, как ни странно, ее объем. События проносятся слишком стремительно, какие-то люди исчезают навсегда, только появившись в этой истории абзацем ранее. Из-за этого вихря смены мест, людей, исторических событий и размышлений, уследить за ходом истории сложно. Приходится периодически возвращаться на пару страниц назад, чтобы понять, как мы оказались в этом времени и месте.

Потом я очутился в новой стране с новыми запахами, среди людей, слишком уж настаивающих на том, что они тоже новые. Однако никаких новых людей в этом очень старом мире нет.

И если в какой-то момент первая часть заставит вас заскучать или вы устанете от обилия имен собственных, не торопитесь откладывать книгу. Можно сразу перейти к чтению второй части, которая с лихвой окупает все недостатки первой. Эта часть представляет собой некий дневник путешествий по разным странам мира, которые совершал Киплинг в течение своей жизни. Описания того, что он видит и как проводит время, яркие и сочные. Природа, архитектура, разные запахи и вкусы. С большим художественным мастерством и большой долей юмора Киплинг рассказывает все обо всем что видит, и еще добавляет к этому еще чуть-чуть. Хочется сразу же пуститься в путешествие, чтобы посмотреть своими глазами на города Индии и Бирмы, посетить загадочную Японию и прокатиться по просторам Северной Америки.

Я двинусь навстречу Солнцу и буду идти до тех пор, пока не достигну Сердца Мира, чтобы снова вдохнуть воздух, пропахший лондонским асфальтом.

В этой книге каждый найдет то что любит: собрание фактов об окружающем Киплинга мире на рубеже веков, красивую историю про путешествие по всему свету, веселые и точные замечания про людей и события, красивый слог и мудрые выводы. Хорошая книга от одного из замечательнейших писателей в истории литературы.

Прочитано в рамках флэш-моба «Урок литературоведения. Урок №57».