8 декабря 2017 г. 12:18

3.5 Хватило только на два года

Я как обычно - прочитала наоборот и пострадала от этого. Я имею ввиду книгу «Индустриальное общество и его будущее (Манифест Унабомбера)», где автор равно главный герой тоже сбежал от общества в лес и размышлял – куда мы все скатились. Манифест мне понравился больше, во-первых, он новее и актуальнее, во-вторых он радикальнее и в-третьих, он больше посвящён размышлению и разбору сложившейся ситуации. Книга «Уолден, или Жизнь в лесу» устарела – этот факт не отпускал меня с начала и до конца.
Мне понравилось начало, само размышление о сложившейся ситуации. Понятно, что все правила, зримые и невидимые, те что обсуждаются в слух и те, о которых приходится догадываться, традиции и навязываемые с девства правила поведения берутся не на ровном месте – все это реакция на прецеденты. Проблема только в том, что люди меняются, общество меняется и зачастую многие правила устаревают, но люди не понимают этого, потому что не видят себя со стороны. О всех тех проблемах, которые мучили автора в 27 лет, я пережила в 16 – это первый звоночек устарелости, в наше время самосознание и вообще знания совсем на другом уровне, чем полтора столетия назад. Хуже того, размышления автор до конца не доводит и не приходит к результатам, он просто переключается на жизнеописания. Мне сразу вспомнились видео на ютубе в духе «Приготовил гамбургер с нуля», где автор ролика садит пшеницу, печет из нее хлеб, выращивает свинью для котлеты и т.д. Автор книги «изобретает велосипед» (у него же нет интернета), чтобы испечь хлеб, сделать печь и вообще выжить в лесу. Очень скоро все это становится ужасно занудным, скучным и однообразным. А через два года он сдается от однообразия. Может быть в конце 20 века книга еще была неким прорывом и исповедью – сегодня увы, устаревший занудный трактат без откровения.
Из плюсов хочется выделить начало, этакую завязку, язык автора – порой ну очень красивые применяет предложения и отдельные ситуации жизни в лесу среди животных.

Основная проблема Торо в том, что он гребет всех под одну гребенку. Люди разные, да хотя бы мужчина и женщина, есть вариации в характерах, талантах и т.д. Есть много людей, кто спокойно, как и он могут уйти в лес и начать там все с нуля. Но есть и много других, кто просто умрут так, либо начнут паразитировать, либо все сведут к новой форме правления. Мы не спроста живем так как живем и, если все начать с нуля, есть большая доля вероятности, что все вернется к заданному состоянию, просто с небольшими изменениями. И, кстати, Унабомбер тоже не решил эту проблему.