Anastasia246

8 декабря 2017 г. 12:03

Интересная и познавательная книга по биологии, психологии, антропологии близких человеческих взаимоотношений (18+).
Особенно мне понравилась глава о том, как мы выбираем себе партнера на биологическом (подсознательном уровне): заставляет о многом задуматься (интересно было сравнить с собственными наблюдениями из жизни).
Порой при чтении этой книги меня возникало впечатление, что все это я уже где-то читала или слышала (хотя точно осознавала, что эту книгу я взяла в руки впервые и до этого я ее не читала).
Разгадка оказалась проста: героиня моего любимого сериала "Кости" ("Bones") доктор…

А насколько книга учитывает не только биологию, но и психологию? Ведь ставить равенство между человеком и животным (к примеру, обезьяной), ошибочно, т.к. мы, в отличие от обезьяны, обладаем разумом, нас не ведут по жизни одни лишь инстинкты (разумеется, они влияют на нас, но они всё же не управляют нами).
Просто я уже несколько раз отказывался от подобных книг именно по причине того, что авторами были ярые бихевиористы или кто-то в подобном духе, сваливающие всё в биологию, что в XXI веке уже просто недопустимо среди профессионалов. Ещё в XX веке это было ново и популярно и поэтому часто появлялись подобные книги, но уже к XXI веку, когда знания систематизировались, и накопилось достаточно много экспериментов, люди пишущие подобные книги просто обязаны рассматривать людей через две призмы, т.е. через биологию и психологию. К тому, все же знают множество примеров, когда богатые, здоровые и стройные мужчины не могли найти себе пару (или скорее, ничем не отличались от «обычных» мужчин или ещё проще: не имели никаких преимуществ, которые можно эмпирически доказать). То же самое справедливо и в отношении молодых, красивых и здоровых женщин. В то время как совершенно заурядные и ничем непримечательные пары вполне существовали. Или когда женщина, которая далеко за 40 успешно выходит замуж. Или когда бедный студент женится на очаровательной и молодой девушке. Где же биология, которая требует выбор самого перспективного партнёра (кто с большей вероятностью обеспечит выживание потомства)? Этого нет, т.к. мы – люди, а не животные. А уж сколько примеров можно найти в истории, когда люди отказывались от семейного очага в пользу приключений, славы и бессмертия в истории. Этого нет в нашей биологии. Но это есть в нашей психологии.
Учитывая всё выше сказанное, что лично Вы думаете о нашем «Инь и Янь», о нашей биологии-психологии? Чью точку зрения разделяете? И не считаете ли, что смотреть на людей только с позиции биологии – излишне упрощать?

Промахнулась веткой, ответила ниже.

Знаете, Ваш ответ напомнил мне феномен советского времени (травля Пастернака, Зощенко, Ахматовой...): "Не читал, но осуждаю"... (если Вы отказывались от чтения подобных книг, Вы как могли узнать позицию автора или тот факт, что автор - бихевиорист? Значит, вы читали краткое изложение или пересказ мыслей автора, сделанный третьим лицом, а это уже по определению не может быть объективным мнением).

А если по существу книги, то в моей рецензии указано, что автор - антрополог, а не биолог. А антропология, как известно, представляет собой совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах. То есть автор ни в коей мере не смотрит на человека только с позиции биологии. Кстати, в одной из глав она подтверждает ваши же слова, а именно: был проведен эксперимент, на котором мужчинам давали фото женщин, скажем так, наиболее подготовленных к воспроизведению потомства (широкими бедрами и т.д.) и фото стройных, даже худеньких девушек и просили выбрать наиболее понравившиеся. Первоначальная гипотеза ученых была следующей: мужчины выберут фото женщин из первой группы. Как вы думаете, кого же выбрали мужчины? Большинство мужчин выбрали фото худеньких девушек с подростковыми фигурами, хотя, казалось бы, должно было бы быть все наоборот...Автор, таким образом, развенчивает один из популярных мифов (как раз из области биологии).
В своей книге Мередит Смолл подтверждает какие-то наши бессознательные установки относительно взаимоотношений полов, какие-то опровергает. Но делает это, как и полагает хорошему антропологу, с двух позиций: биологической и культурной.

Я считаю, что все нужно рассматривать в комплексе. Я за системный подход в отношении всего: у любой точки зрения, у любого мнения есть свои плюсы и свои минусы.

Я не восхваляю автора, я не в безумном восторге от книги (я поставила ей 4 балла), мне просто было интересно и познавательно ее читать и, как я уже сказала, сравнивать со своими жизненными примерами и размышлять на эту тему. Я уверена, что ценность любой книги определяется тем, что она заставляет читателя мыслить самостоятельно или же совсем не побуждает к этому, рождает ли мысли и эмоции или же оставляет читателя равнодушным и безмолвным и т.д.

Соглашаться или не соглашаться с доводами автора - это, несомненно, личное дело каждого. Но, сами видите, какой отклик вызвала у Вас книга, причем вызвала, даже не будучи прочитанной (в Вашем комментарии практически конспект научной статьи, добавить бы сюда ссылок на научные исследования и побольше примеров - получилась бы настоящая научная статья:). Значит, определенно книга стоящая:).

Вообще, вы интересные вопросы подняли. Всегда приятно узнать чужое мнение. Спасибо за дискуссию.

Спасибо за ответ. Похоже, я заблуждался всё это время, т.к. заглядывался на эту книгу в течение длительного времени, но по вышеназванным причинам так и не решился купить её (я достаточно часто сталкивался с бихевиоризмом и с идеями, что мы лишь обыкновенные животные, руководствуемся инстинктами и лишь в небольшом случаи – разумом и т.д. и т.п.). Да и на Goodreads и Amazon её рейтинг совсем плох, а это для меня – ключевой фактор при покупке книг. Всё это в целом и привело к мысли, что книга не стоит ни денег, ни времени. Эти два фактора приходится постоянно учитывать. Когда книги по non-fiction стали стоить в среднем 500р., а в сутках как было 24 часа, так и остаётся, приходится выбирать не между тем, что есть, что предлагают, а что самое важное, самое качественное. Плюс у меня и так вся комната забита коробками с непрочитанными книгами (некоторые там лежат уже 3, а то и 4 год) по моим любимым направлениям (психология, маркетинг, арт., история), так что добавлять туда сомнительную книгу как-то совсем не рационально. Антропология – не входит в круг моих основных интересов. По крайне мере на данный момент. Это – развёрнутый ответ на реплику «судить по книге, не читая её». Да, в подавляющих случаях я так и поступаю, руководствуясь рейтингами Goodreads, Amazon и отзывами, как на русском, так и на английском языках, в совокупности (к этой идеи я пришёл задолго до того, как прочитал книгу «Мудрость толпы» Шуровьески и да, она работает не на 100%). Не потому, что так правильно, а потому, что условия такие. Выкидывать на помойку не понравившиеся тебе книги стоимостью 500-800 рублей, да в количестве не десятков, а сотен штук, это довольно тяжелое занятие (психологически). Плюс, я могу оценить достоверность текста только лишь тогда, когда речь идёт о маркетинге, во всём остальном я полагаюсь на автора, т.е. если в книге по психологии автор утверждает, что проводился такой-то эксперимент, который показал то-то и то-то, мне приходится доверять этому (великолепным примером служит теория 10.000 часов, которую прославил журналист Малкольм Гладуэлл в своей книге «Гении и аутсайдеры» написанной им в 2008 году, а в 2017 году вышла книга двух психологов «Начинай с малого», где они опровергают эту теорию). А если автор неизвестен никому, книгу прочитали 1-2 человека и информация совершенно новая, как поступать? Как не стать проводником ошибочных идей? Как не опростоволосится (излагая явную чушь) в компании людей, которые намного лучше тебя подкованы в психологии или истории или любом другом направлении и, следовательно, могут поднять тебя на смех? Оценить, как я уже сказал, можно лишь тогда, когда ты, грубо говоря, являешься специалистом в этой области. А если нет, то, как себя обезопасить от, не просто некорректной информации, а совершенно ошибочной? Как говорил Генри Филдинг, «Плохие книги могут так же испортить нас, как и дурные товарищи». Или как Уинстон Черчилль - «Молодые люди, думаю, должны быть не менее осторожны с чтением книг, чем старики - с едой. Не следует глотать все подряд. И надо тщательно прожевывать прочитанное». Отличить правдивую информацию от ошибочной, крайне тяжело. А единожды приняв какую-либо идею, от неё уже сложно, чисто психологически, избавится, т.к. ты должен признаться самому себе, что всё это время, все эти годы был глупцом, что тебя водил за нос какой-то проходимец и что ты – ошибался всё это время. Даже психологи (см. «Социальная психология» или «Психология» Майерс) признают, что даже настоящий учёный может продолжать отстаивать всем очевидную ошибочную теорию только потому, что он всю жизнь посвятил ей и, следовательно, признать - значить упасть на самое дно. Как там говорил известный средневековый учёный, «Если земля круглая, то я - не учёный!» (Курс лекций по общей психологии Петухова).
Книга не взволновала меня нисколько, т.к. это мой стиль общения (писать большие, развёрнутые комментарии). И этот комментарий не есть взрыв эмоций, а просто стиль.
P.S. Если Вас заинтересовала тема, то я бы посоветовал глянуть на такие две книги как «Секс на заре цивилизации. Эволюция человеческой сексуальности с доисторических времен до наших дней» Кристофер Райан, Касильда Жета и «Секс и эволюция человеческой природы» Matt Ridley.