8 декабря 2017 г. 08:15

— Знаешь, Джек, иногда я думаю, что тебе следовало родиться рыбой, — сказала она, отворачиваясь. — Тебе бы очень подошло. Ты такой же холодный, склизкий и безмозглый.

Не могу сказать, что я большой фанат рассказов, но в этом формате все-таки есть один значительный плюс: сменяемость декораций. В смысле, если категорически не зашла атмосфера одного рассказа, это не значит, что можно ставить крест на всей книге - можно просто дождаться следующего, где все может быть много лучше.

"Чай с птицами" - как раз такой случай. Часть рассказов я читала буквально наискосок, потому что они были либо противные, либо вообще никакие. Часть - восхищенно, желая срочно прочитать роман в двух томах с таким сюжетом. Часть из них, как оказалось, встречались ранее в другом сборнике, и это тоже оказалось маленьким минусом, несмотря на то, что качество самих текстов не пострадало.

Тем не менее, мой вердикт Харрис как писательнице - скорее плюс, чем минус, даже если речь идет о малых формах. Она достойна этого плюса хотя бы за Веру и Надежду (Руки бы оторвать локализаторам, конечно...), за свое больное воображение, периодически показывающее вещи под совершенно непривычным углом. Не думаю, что кто-то еще мог бы писать, как она. Но эта же экспериментальность, увы, иногда оказывается такой, что хочется плюнуть в книгу и никогда ее больше не открывать.