Ptica_Alkonost

7 декабря 2017 г. 22:16

3 Кому интересны такие мужчины ИЛИ История офицерской драмы

Почему "Интересные мужчины"? Сюжет развивается как аргументированной доказательство, какие "герои" могут быль охарактеризованы как "интересные". Но сразу ремарка - интересные для века девятнадцатого, не текущего. Ох, красавчики офицеры, ах, кавалеристы удалые! Что же делают-сотворяют эти господа? А ничего, хлещут алкоголь, режутся в карты, интересуются дамами полусвета. И вот, в чаду такого "стояния" в провинциальном городе, произошло два события: генерал женился на сестре одного корнета, Анне, и в той же гостинице с офицерами остановился богатый поляк. Началась игра в карты по-крупному, со всеми условностями декларацией чести относительно карточных долгов... Да, интересные мужчины прекрасно проводили время... Кульминацией стал "самострел", самоубийство револьвером одного трепетного юнца, посчитавшего это превыше остального. Вот этого мне с высоты прагматичного двадцать первого века никогда не понять. Как минимум три других, не столь глупо-жестоких выхода видится мне из описанной ситуации. Глупо и эгоистично, а главное, хоть автор и пытается донести всю глубину причин этого юнца, для меня это все прозвучало очень и очень неубедительно. И все последующие поступки на таком фоне кажутся декларативными, формальными и пафосными, не от души , а по необходимости.
Вывод: всегда иметь силы и достоинство жить, расти и развиваться, не зацикливаясь на эгоистичном самоистязании. А еще - не доверять всем слухам, относиться к ним скептически-аналитически, от касается описанной ситуации с поляком.

Прочитано в рамках Игры в классики и Спаси книгу - напиши рецензию

Так. С выводами и пафосом рецензии полностью согласен. Но это ли имел ввиду автор? Мне кажется, хотя и я, разумеется, могу заблуждаться, что Саша - такой же "интересный мужчина" как Печорин - "герой нашего времени". Оба гениальных наших писателя эронизируют. А интересного в рассказе очень много - "змея" - зачем она вообще, такой колоритный персонаж в самом конце, только чтобы поцеловать руку матери Саши? Колоритный поляк, вор, который был-таки обнаружен и он именно - та последняя капля, со всей его набожностью. Самоубийство Саши показывается с последствиями - Лесков не показывает прямо своего отношения, но он явно сочувствует матери, а не самоубийце. Так что, не так всё линейно, мне кажется, не так. Спасибо Вам за Вашу не равнодушную рецензию.