Aleni11

7 декабря 2017 г. 20:53

4.5 Призраки мало говорят, но вполне ясно выражаются… Нужно лишь прислушаться…

Я сама готова завывать как призрак от эстетического наслаждения, которое дарит оформление этой книги. Иллюстрационный ряд здесь – это-то невероятное, сказочное! Изящные готические рисунки Карин-М и Элиан Блэк`мор так потрясающе передают призрачную атмосферу издания, что оторваться т них практически невозможно. Хочется снова и снова возвращаться к этим мистическим, как будто ожившим на бумаге, образам, рассматривая каждый из них до мельчайших деталей. Чистый восторг!
Конечно, содержание книги просто обязано соответствовать такому великолепному оформлению. И тут тоже никакого разочарования. Повествование идет якобы от лица некоего исследователя потустороннего мира, хорошо знакомого с его проявлениями.

Они всегда здесь, в эти поздние часы их еще больше. Они прижимаются сзади к спинке кресла, с любопытством читают через мое плечо, что же я о них рассказываю, но не проявляются, так как тени должны оставаться в тени, и я им за это благодарен.

В самом начале автор пытается составить примерную классификацию существ из параллельного мира, показать отличия призраков, духов, провидений и прочих друг от друга. Это совершенно разные сущности!
Нужно обязательно отметить, что написанное здесь ни в коем случае нельзя отнести к серьезной познавательной литературе. Здесь много сказочного, даже гротескного, изложенного в легкой полушутливой форме. А многие истории рассказаны здесь от имени призраков для призраков-слушателей.

Сегодня вечером они в миролюбивом настроении… Потому что любят замковую и серьезную атмосферу библиотеки, горьковатый запах кожаных обложек, смешанный с чуть затхлой ноткой старой бумаги… И они не преминут поведать мне о своих худших преступлениях, дурных поступках, но не для того, чтобы я осудил их, а ради возможности развеять хандру и сделать кого-то своим соучастником…
Скажем так: некоторые призраки любят слушать истории других призраков.
За каждым тянется история…

И вот такими историями, мистическими, мрачными, романтическими, жестокими, кровавыми, а иногда глупыми и нелепыми наполнена эта книга. Эти истории тесно переплетены с фольклорными элементами британских островов (в основном): сказками, легендами, традициями и обрядами. Выглядит местами немного сумбурно, но все равно в тексте в целом присутствует какое-то неуловимое очарование. Не скажу, что я получила много новой информации, но читать было любопытно, а незатейливые истории благодаря восхитительным иллюстрациям по-настоящему наполнялись жизнью.
Так что книга великолепна: и как достойное пополнение домашней библиотеки, и как шикарный подарок книголюбу. Правда, немного прерывистое построение текста без плавных логических переходов показалось немного непривычным, но что-то оригинальное в этом, определенно, есть, и книгу совершенно не портит.

картинка Aleni11

Дальше...