Владимир Медведев «Заххок» — рецензия

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка DollakUngallant:  4
События, становящиеся легендой.

«Под каждым следом коня зарыты две сотни глаз»
Таджикская пословица

Гражданская война в Таджикистане 1992 – 1997 гг. Что мы о ней знаем? Да, пожалуй, ничего. Кроме общих мест о том, что после развала «Империи» СССР «республика погрузилась в хаос кровавой междоусобицы».
Возможно писатель Владимир Медведев обратился к этой теме, потому что
27 июня 2017 года исполнилось 20 лет, как в Москве при посредничестве ООН было подписано окончательное мирное соглашение, и война в Таджикистане закончилась. Мир дороже всего.
Главной причиной гражданской войны стала обвалом наступившая нищета. Таджикистан производил только хлопок, получая взамен из республик СССР все остальное. И как только развалилась страна, быстро кончились запасы, экономика рухнула, оказалось, что в республике не стало ничего: от муки до бензина. Естественно не было и работы в республике, которая имела самую высокую рождаемость в стране.
Второе, что привело к гражданской войне это жуткое этно-территориальное противостояние жителей республики ("каратегинцы", "кулябцы", "ленинабадцы", "памирцы", "гисарцы" и проч.) и растущий исламизм населения, в том числе через влияние афганских талибов.
Не согласие оппозиции с результатами выборов президента Таджикистана, которым стал коммунист Рахмон Набиев, стало катализатором кровавых событий. Война отличалась страшной жестокостью со всех противоборствующих сторон.
В войне по разным подсчетам погибло до 60 тыс. человек, никто не сосчитал пропавших без вести и бежавших из страны.
Российские военные — дислоцированная на территории Таджикистана 201-я мотострелковая дивизия не вмешивалась в его внутренние дела. Представители враждующих сторон в разное время находили себе убежище в расположении дивизии, где укрывались и многие русские, не говоря уже о семьях российских военных.
В книге о событиях таджикской гражданской войны рассказано на примере одного горного района.
Странным образом эти события становятся интересны читателю. Книга не просто увлекает своим приключенческим сюжетом и доставляет истинное удовольствие от колоритного языка и манеры повествования, она интересна как познание предмета.
Здесь заслуга не только таланта автора, сошлись, видимо, и другие «силовые линии» настоящего времени.
Язык произведения уникален, читатель словно слышит знакомые интонации, акцент «таджикских людей». Сюжет борьбы за власть и деньги, динамически развиваясь, в глазах таджиков немедленно превращается в вечный сюжет вечной борьбы добра и зла. Только что произошедшие события через час передаются из уст в уста, как легенда, сказание. Это необыкновенное свойство таджиков заставляет поверить в удивительную восточную сущность.
К сожалению, в книге как-то вскользь рассказано о роли российских военных. О роли необыкновенно тяжелой и ответственной, потому что 201 МСД долгое время не знала своего статуса, потому что в России тоже происходили довольно мутные дела. Наших военных предали многие и многие свои и таджики. И те, кто служил рядом и, кто работал гражданским персоналом, кто обеспечивал снабжение, связь. В этих тяжелых условиях дивизия выстояла и помогла многим и многим людям, спасла от гибели.
Верю, что когда-нибудь появится интересная правдивая книга о наших военных в Таджикистане.
Наши легенды зреют долго.

Владимир Медведев «Заххок»
Иногда ты читаешь книгу о вещах, которых по идее ты никогда бы и не задумался. Вот где я и где гражданская война в Таджикистане? Однако, взяв в руки роман…
RodionRogozhin
Владимир Медведев «Заххок»
Есть некоторое ощущение что читаешь бандитский роман в мягкой обложке, с поправкой на таджикский колорит. Но очень хороший роман, такие не продаются в киосках…
Hoboken
Владимир Медведев «Заххок»
Моя рецензия будет очень короткой, потому что сказать своими словами тут не получится. Не хватит слов, чтоб передать колорит героев, причем Медведев виртуозно…
injiwa