ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

7 декабря 2017 г. 10:32

4.5 Время на нашей стороне

Вторая книга серии про часодеев понравилась мне немного меньше. Всю книгу ребята только и делали, что бегали по лесу, хвастались своими силами и ругались.

После часодейного круга, 12 ребят попадают на Землю, или Осталу. Причем не куда-то, а именно в спортивный лагерь, в который изначально хотели поехать Василиса и Лешка. Поселившись в разных домиках, ребята ищут способы оживить Алый цветок, чтобы загадать единственное желание - увеличить временной разрыв между двумя мирами - Эфларой и Осталой, чтобы они не столкнулись и Эфлара - мир часовщиков, не исчез.

Сама идея с лагерем не нова, вспомним хотя бы Перси Джексона. И если там было интересно и необычно, то здесь же обычный лагерь с отбоем, обедами, полдниками и тихим часом, спортивная игра с беганьем по лесу, собрания ребят в беседке в лесу, поход через лес, ночевка в лесу... В общем, вы поняли...

В этой книге автор ввела множество новых персонажей, но большинство из них появляются на 1-2 страницах и текста им посвящено ничтожно мало. Возможно, автор сделала это для последующих неожиданных поворотов, но в этой книге я смысла от этих героев не увидела. Вообще, удивила меня только Черная королева и ее роль в этой книге, да и вообще в судьбе главной героини. Больше же никаких сюрпризов в книге нет.

Как я понимаю, дальше жизнь Василисы будет проходить в школе часовщиков, поэтому вся жизнь девочки перенесется туда. Главное, чтобы у 13-летней девочки не заиграли гормоны, и она не бросилась в любовные интриги, а так всё пока вполне прилично и на достойном уровне.