7 декабря 2017 г. 06:23

4.5 I'm a little bird, I'm youth! I'm joy!

«Эх, ну почему-то ты так быстро растешь. Оставалась бы всегда моей маленькой доченькой» когда-то сокрушалась моя мама, глядя на то как я год от года становлюсь выше, перехожу из садика в школу, затем в университет, начинаю уезжать на долгое время из дома. А мне в то время хотелось одного, быстрее вырасти и стать как можно скорее взрослым, важным и серьезным человеком. И вот проходит время, ты вырастаешь, и начинаешь думать о том, что неплохо было бы вернуться на какое-то время в то самое беззаботное и легкое время, когда ничего не надо было решать, ни о чем не надо было думать, когда (по Джеймсу Барри) ты мог летать.

И, наверное, если читать историю про Питера Пэна во взрослом возрасте, находясь вот в таком вот состоянии ностальгии по своему детству, эта книга читается удивительно легко. И при этом финальный посыл книги кажется довольно-таки грустным и печальным. Возможно потому что сейчас ты видишь в героях книги много того, о чем в детстве при просмотре мультфильма даже не задумывался.

Эта история одинокого, маленького мальчика, на которого не смотря на весь его эгоизм и тщеславие трудно злиться. У меня Питер вызывает стойкое ощущение жалости, которое, наверное, испытывает любая женщина к брошенному ребенку, никогда не знавшему материнского тепла. Он ищет это тепло у Венди, не понимая того, что настоящая семья – это как раз жить, взрослеть, стареть всем вместе. Нельзя оставаться вечным ребенком и при этом не быть абсолютно одиноким. Ты принимаешь свое взросление вместе с ответственностью и всею несуразностью этого взрослого мира.

Венди же, наоборот, маленькая, но уже по-своему мудрая девочка. Она старательно играет роль матери, рассказывает младшим братьям о покинутых ими родителях, в свое время решает вернуться к реальной жизни и спасает при этом остальных мальчишек. Для меня она олицетворяет такое стандартное представление о чисто женских качествах: она заботится о младших, терпеливо ждет когда Питер Пэн вспомнит о ней очередной весной, в свое время понимает и отпускает свою дочь в Neverland.

История Питера Пэна не относится к историям моего детства. Во дворе с ребятами мы никогда не играли в игру с пиратами, индейцами и компанией мальчишек. В отличии от той же истории про Нарнию, Изумрудный город или Незнайку, я не зачитывалась этой историей в детстве (честно говоря, я вообще эту книжку до этого времени не читала). Поэтому для меня эта история останется именно такой, какой я увидела ее уже будучи взрослой. Сейчас читать мне было ее очень интересно. Возможно, сказывается взрослый опыт, когда ты видишь в каждом поступке этих детей какой-то психологический подтекст, который очень интересно разбирать и анализировать. Не уверена, что в детстве эта книга бы мне понравилась, поэтому это небольшая читательская радость, что она попала мне в руки именно сейчас.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".