6 декабря 2017 г. 18:49

Мне очень непросто толково объяснить, о чем эта книга. Хочется сказать, что она отличная и достойна того, чтобы её прочло как можно больше людей. Ведь в ней уйма полезных идей. А каких?
А каких?
И вот тут можно надолго зависнуть.
Вроде бы, по прочтению должна сложиться некая общая картина того, что всё это значит. Так, чтобы можно было бы по пунктам расписать и не париться. Ведь, в сущности, этот метод действует со всеми не художественными произведениями. В художественной литературе эмоции и переживания правят балом, а это не всегда легко оформить в слова и более или менее адекватные предложения. Но здесь, отчего-то, с книгой, которая написана четким и ясным языком, с книгой настолько информативной, что иногда мозг кипит от обилия историй и новых знаний, пусть и не грандиозных откровений, но полезных всё же, с этой книгой и со мной произошла именно такая история. История про чувства и эмоции.
Я читала и вдохновлялась на каждом шагу, с каждой строчкой, с каждым абзацем. Иногда автор повторялся, а я продолжала радоваться книге.
Всё дело, наверное, в основной мысли, которую Этан Цукерман пытался донести. Мысли о том, насколько в наше время, особенно в наше время, важны связи и те, кто умеет их налаживать. Налаживать мосты. А также те важны, кто по этим мостам ходит. По мостам между людьми, группами, странами.
Мы должны научиться друг с другом разговаривать и друг друга понимать. Это выгодно всем. И если в тактическом плане кажется, будто это не совсем так, то в стратегическом - это единственно верное решение. Как много действительно потрясающих вещей люди могут сделать, делай они это вместе.
Этан выступает за разнообразие и его пользу. И за ту глобализирующую, связующую силу, которую из себя представляют современные технологии, как средства коммуникации. Любой коммуникации.
Коммуникация и понимание того, как она выстраивается, как она работает, как разнообразие, особенно когнитивное, разнообразие видов мышления, способно благотворно повлиять на мир.
Пусть это и идеализм, но куда бы мы делись, не будь у нас идеалов?
Так что, я буду человеком, практически полностью разделяющим основную его убежденность, не могу пока четко сказать, в чем откровенный минус, а в чем плюс его работы. Наверное, это придет со временем.
Сейчас же, я получила огромное удовольствие заново открывать для себя мир и видеть в нем больше возможностей, чем я видела раньше. И учиться снова в него верить.
И вот что еще. Второй по важности является мысль о том, как расширить наш ограниченный опыт, как выбраться из нашего пузыря. Собственно, выбравшись из пузыря мы начинаем строить мосты и ходить туда-сюда по чужим. Это не столько заезженное призвание выйти из зоны комфорта... Скорее, он хочет позвать нас войти во что-то куда более широкое чем то, к чему мы привыкли. Возможно, и правда, это завуалированный и более тонкий способ предложить нам расширить наши пузыри, если не лопнуть их совсем, но смысла в этом больше, чем в текстах современных духовных проповедников.
Читайте, пожалуйста! Эта книга заслуживает вашего внимания. Она помогает иначе взглянуть на то, что значат для нас другие люди. Соседи, однокашники, иностранные друзья на Фейсбуке. Мы должны стать чуть более социально ориентированными. Ведь мы и так уже это умеем.