nad1204

6 декабря 2017 г. 18:15

Я очень люблю детективы-триллеры, а скандинавские — просто какой-то особенной любовью. Надо ли говорить, что к этой книге я приступала с открытым сердцем и большим желанием?! Да и хвалебные отзывы на обложке подогревали интерес к книге. Не знаю-не знаю. Как по мне, так это провал. Я пытаюсь сделать скидку на то, что это дебютный роман, что автор учтет свои ошибки и будет писать всё лучше и лучше, но сама в это не верю.

Во-первых, Катрине Энгберг изначально замахнулась на серию. А это похоже на излишнюю самоуверенность и значит сомнений, что в её детективах что-то не так просто не будет.
Во-вторых, абсолютно неинтересные герои. И если жертвы, свидетели, подозреваемые — это всё проходящее от книги к книге, то как быть с самими детективами? Они же просто убоги. Особенно Йеппе Кернер с его половыми проблемами. Напарница Аннике более пристойная, но абсолютно серая.
В-третьих, это было скучно. Триллер должен будоражить, тормошить, заставлять кидаться к книге в любую свободную минуту. Тут же я только огорчалась, когда выдавалось время для чтения. Вся эта тоска вовсе не вызывала желания читать.
В-четвертых, сюжет. Хотя это самое меньшее из зол, так как в дальнейшем именно тут автор может развернуться.

Итог: я не зарекаюсь, но почему-то читать Катрину Энгберг больше не хочется. Очень уж невзрачным и неприглядным оказался её дебютный роман.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

А я ждала что к концу книги главный следователь окажется хотя бы смертельно болен :(

Ха!