6 декабря 2017 г. 16:52

Если у вас нету дома,то пожары ему не страшны
И жена не уйдет к другому
Если у вас,если у вас,если у вас нет жены
Нету жены..
Если у вас нет собаки,ее не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас,если у вас ,если у вас друга нет

Дафна дю Морье опытный мореплаватель в океане человеческих душ.
Она прекрасно разбирается в движениях души, сердечных порывах, в течениях страстей, водоворотах пороков и безопасных бухтах добродетели. Дафна столь изящно проводит читателей своих книг сквозь самые замысловатые сюжеты, что только диву даешься. Причем делает это легко, увлекательно и при этом очень результативно. Куда там многим раскрученным психологам и всяким там коучам!

При этом она не дает ответов на вопросы, не пишет инструкций и не пытается рулить вашей жизнью. Просто рассказывает простую историю, после прочтения которой начинаешь чесать затылок, задумавшись, пытаясь начать шевелить мозгами про самого себя. А нет так нет, можно просто прочитать классную историю и ухмыльнувшись сказать: "Да, это было недурственно, очень даже недурственно!"

Читать одно удовольствие! Текст очень гармоничный, даже мелодичный, наверное. Каждый абзац к месту.
Описания природы или каких-то событий, которые вроде бы и не имеют прямого отношению к развитию сюжета, идут фоном, сделаны синхронно с основной историей. Служат такой фоновой музыкой, которые помогают понять настроение или намек или предчувствие на те или иные события.

Итак, эта история начинается с виселицы. Неспроста, совсем неспроста. Эта такой знак вопроса, который автор ставит в самом начале своего рассказа. Вопросом история и заканчивается.

Жил был на свете мальчик Филипп Эшли. Рано остался без родителей. Под свою опеку его берет дядюшка Эмброз, который становится для него центром его маленького мира. Эмброз личность по своему примечательная. Довольно милый малый, правда, с одним пунктиком насчет женщин. Ничего личного, но он считал, что уж сильно они жить мешают. Филипп тоже смотрел на прекрасный пол, как на неких с цепкими коготками выползающими из своих грязных нор. Некоторых впрочем, можно терпеть рядом, пока сильно не донимают. Нет женщин - нет проблем.

Филипп рос, рос, да так и не вырос, оставшись всё тем же мальчиком, ничего в жизни не видевшим, а дядюшка Эмброз продолжал оставаться центром его мира. Стоит отметить, что в центре этого мира у Филиппа всегда кто-то был, только не он сам. Что позже ему вышло боком.
Однажды дядюшка прихворал и уезжает в Италию, где встречает кузину Рейчел, на которой вскоре женится на удивление всем. Однако потом начинаются странные письма от дядюшки, а вскоре он умирает при не совсем ясных обстоятельствах. Его жена Рейчел остается без средств, так как по завещанию всё отходит к Филиппу.
Он поначалу обвиняет во всем Рейчел, но когда она приезжает в Англию под предлогом того, что хотела бы передать вещи покойного мужа. Вот здесь всё и начинается.

Рейчел бесподобна!
Я не говорю сейчас о морали. Хорошая она или плохая, виноватая или нет. Просто она настолько мастерски проводит свою партию, что трудно удержаться от восхищения. Были ли шансы у этого мужчины 24 годов от роду, который кроме колледжа и фермы ничего в жизни не видел?
Ни единого. Он был обречен.

А если всё же говорить о морали то сказать, что Рейчел была такая очень очень нехорошая тетенька сложно. На дворе 19 век. Женщине очень сложно иметь свое место под солнцем. Она всегда в тени мужчины. Так уж был устроен мир, и она женщина независимая, умная, незаурядная выживала, как могла. Да возможно она переступила черту, но это только возможно. В романе об этом только намёки. Тогда в отношении её самой, тот же Филипп переступил черту однозначно . Потому что ничего не мог противопоставить. Только физическую силу, ну молодец, что сказать, богатырь. Тем более так подленько.

Он представлял её мегерой, бабой-ягой, язвой, стервой, а увидел миниатюрную женщину с красивыми руками (у него вообще фетиш на эти руки) и прекрасными глазами. Благородную, милую, нежную, беззащитную, но такую стойкую.
Челюсть отпала.
А потом она, оказывается так хорошо знает его и у них так много общего. И еще так много всего знает о земле, о цветах, так умеет вести себя с фермерами и дворянами. Общительна и умна.
Рот раскрывается шире.
А когда он пытается купить её, она его посылает куда подальше и разгневана таким отношением, но потом смягчается.
Всё у парня течет слюна, и он уже готов отдать ей всё! Но ей ничего не нужно, что ты милый, нам и так хорошо. Дальше полное безумие! С его стороны конечно.

И самое интересное, что ведь обвинить её совершенно не в чем. Она ничего не обещала, не обнадеживала, а если и было что-то, ну так что же - так у нас принято, это ровным счетом ничего не значит. Она опытная, много хлебнувшая на своем веку зрелая женщина, что Филипп мог предложить ей кроме своих щенячьих восторгов? Придушить если что пойдет не так? Нет, парень, так дела не делаются.

Финал конечно очень грустный, хоть и закономерный.
Мораль сказки, лично для меня конечно, проста. Нечего лгать самому себе и выдавать желаемое за действительное. Нечего путать берега, или там газ с тормозом! Не выдумывать лишнего не про себя ни про других. Будь собой и дай другим быть собой. И будет всё хорошо, по крайней мере никто не умрет раньше срока. Я надеюсь)))

P.S. Сижу тут себе такой умница, потешаюсь над Филиппом, а сам про себя думаю, а сам то выдержал бы...
Рейчел она же такая, кого хочешь, съест. Хорошо, что у меня нет имения в Англии, подумал я и успокоился)))

Книгомарафон 2017
Бесконечное приключение

Хорошо, что у меня нет имения в Англии, подумал я и успокоился)))

Да, отсутствие поместья в Англии или замка во Франции - практически гарантия спокойной счастливой жизни))

Хотя почему-то никто из владельцев сих угодий вроде бы пока не жаловался )))

Да!

Да возможно она переступила черту, но это только возможно.

И да!)

В точку)
И мораль хорошая, так и есть. Нефиг мекать под чужую дудку))

Спасибо!
Думаю, сегодня, когда так модно, каждого встречного поперечного называть манипуляторами, нарциссами и т.д и т.п. книжка очень полезная. Люди сами себя губят наверное в 90% случаях, но это же так обидно признать, что ступил, проще сказать, что стал жертвой коварного и хитрого манипулятора!

Да, обвинить других, проще. Так жить проще. Кеша же хороший, Кеше корма насыпали он и пошел, поклевать)

Так жить проще

Это только поначалу))) Филипп тоже хотел попроще )))

Ага)) только, некоторые, так всю жизнь и винят, проходящих мимо.

Не без этого, не без этого
Но все мы человеки )))

Дровосеки, ага))

Классная книга, одно из открытий прошлого года для меня)) действительно, есть где поразмыслить, посмотреть на ситуацию так и этак, Дафна готовых ответов не даст, как хочешь, так и воспринимай произошедшее))

Да, книга и правда очень понравилась!
Я воспринимаю это так, что книжные боги решили мне компенсировать неудачу с Волхвом )))

Правильно))

Эк тебя пробрало. Но верю. Всему верю. В том числе и словам о поместье)

Интересно, а есть книга где у подобной героини ничего не получилось и она сама влюбилась и осталась с носом? )))

Вот не знаю даже)) задал ты задачку))

Будем искать))

Эх, какая то там голова чему-то там покою не даёт!

Ой, что-то чей-то голове стало смешно)

Составляя свое мнение о книге, подумала: "Интересно, как с мужской стороны эта вся история расценилась бы" . Рецензия ответила на вопрос, спасибо))

А как вам история?

Достаточно неоднозначно) Но в целом понравилось. Я думаю что у Рейчел все получилось бы более удачно, если бы она была менее чувствительная. Честно признаться, болела я за нее. Хотя немного и сопереживала ГГ. Объясняя себе его поступки тем, что он просто не мог вырасти другим в таких обстоятельствах..

Я думаю что у Рейчел все получилось бы

Однозначно!
А вот про ГГ согласен, всё таки последний его поступок... уж слишком обижен был. Да Бог им судья.