Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

6 декабря 2017 г. 13:25

3 Не графомания, но и не хорошо

Вещь слабоватая. Мало того, что она и задумывалась как стебное проходное чтиво на один раз, так еще и реализовано всё криво и косо.

Да, я понимаю стеб. Да, понимаю легкий развлекательный жанр. Но в книге такое количество мелких ляпов и нестыковок, что создается впечатление, будто автор даже толком не вычитал свое творение, не то что не продумал.

Во-первых ерунда с именем главного героя. Ну допустим прилипло к нему такое ироническое прозвище за отсутствие музыкального слуха. Только вот реальный Моцарт жил во второй половине 18 века (1756-1791). Соответственно, чтоб получить подобное прозвище ангел наш должен был родиться не ранее века 19. Плюс годы обучения, годы его скитаний по "небесным кущам"... Как же он стал Моцартом еще до рождения реального Вольфганга Амадея? Непонятно.

Во-вторых мозолит глаза Сильвия. Очень удивляет, что главный герой сначала называет ее "княжной 17-18 века", потом "средневековой княжной"... Какое средневековье, автор?! Вы бы хоть в хронологическую таблицу заглянули.
К тому же ее речь ну очень современна. Что-то сомневаюсь чтоб черногорцы 17-18 века кого-то могли поименовать "инвалидом умственного труда со слюнявыми деснами"... Ну что за неуважение к своей работе и к своим читателям?

В третьих анатомия ангелов. Автор нас "порадовал" любопытной деталью - оказывается у ангелов нет сосков и пупка. ОК. Допустим. Но почему тогда никто из посторонних не выказывал удивления, когда встречал Моцарта с голым торсом? А ведь по книге он разгуливал "топлесс" несколько раз. Или я чего-то недопонимаю, или мужик без сосков и пупка явление и правда весьма необычное.

Далее. Серебро. Почему Вик спокойно рассматривает полученные от Моцарта серебряные монеты, но боится даже ионов сего благородного металла, растворенных в святой воде? Я уж молчу о тех ожогах, которые получали вампиры от серебряных предметов на протяжении книги?

Словом, очень много мелких шероховатостей, которые портят и без того не самое благоприятное впечатление.

Однако вещь не откровенно графоманская. У автора в принципе неплохой язык. Читается довольно хорошо и ненапряжно. Прослеживается хоть и незамысловатый, но довольно осмысленный сюжет.
И абсолютно правы те, кто указывают на нестандартную "видовую" принадлежность главного героя. Действительно, книг написанных от имени ангела, да и вообще об ангелах крайне мало. Тут у автора неплохая находка.

В целом же более чем заурядная, одноразовая фентезюшка. Прочитал и забыл.