Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 декабря 2017 г. 09:09

Веселая жизнь у книжных частных детективов. Вот судите сами – не успела Кэйт Шеклтон получить простенькое задание по расследованию кражи ювелирки из ломбарда и уехать в курортный Харроугейт ( всего лишь для того, чтобы предупредить одну из клиенток, что ее залог украден), как тут же она становится свидетелем убийства, а у ее квартирного хозяина великовозрастная болванка-внучка с приятелем устроили самопохищение и требуют выкуп. При этом приятеля сбивает машина, а похищенная подворачивает ногу и теряет ключ, так что сидит запертая, одна одинешенька, голодная и несчастная…

Плюс к этому имеют место переодевания, подмены личностей, отголоски событий англо-бурской войны…

Вот какова вероятность такой концентрации событий вокруг одной энергичной особы? По мне так близка к нулю, видимо потому, что одеваюсь неправильно:

Что же считается стильным носить женщине-детективу в нынешний сезон под ее кожаной курткой для поездок в автомобиле? Шелковое платье коричневого с бирюзой цвета и жакет, сшитый по одной из моделей Коко Шанель, шляпка «колоколом» и летние перчатки в тон коричневатому платью.

Кстати, самоиронией тут и не пахнет, самодовольная Кэйт воспринимает себя вполне серьезно, так что читать об этом очень смешно. Если же отбросить привычное «так не бывает» , то написана книга неплохо. Не скучно, бойко, с загадкой и разгадкой. Человеческие характеры довольно точны, в частности тот самый дед похищенной внучки, который из самых лучших побуждений морочил ей голову о богатом наследстве к совершеннолетию. Чтобы ей «лучше жилось и не думалось о будущем», вот ведь старый прохиндей. Или неудачливая актриса, потихоньку подворовывающая молоко и яйца у соседей, в искренней убежденности, что ей все можно!

Так что это не только детектив, но и картина нравов, что уже неплохо. Собственно, только картина нравов и интересна, в детективе нитки торчат изо всех швов - историческая линия обрывается на полпути, важная улика появляется за два десятка страниц до конца книги, поступки героев не обоснованы убедительно, наконец, нет нравственного удовлетворения от итогов расследования. Это между прочим немаловажно, слишком часто в последнее время частный детектив принимает решения исключительно «по понятиям»

Пятилетку в три тома
Русское лото

Да, со всем соглашусь - читал недавно. Но, в целом, понравилось и, если переведут еще что-то у этого автора - почитаю. Именно из-за достоверных характеров, а так же - в благодарность за отсутствие в сюжетах откровенных психов и извращенцев. Как они донимают в последнее время в детективах ... (

Вот это кстати абсолютно верно!
Надоели эти извращенцы - сил нет.
Поэтому и возвращаемся к старой доброй Агате... Или вот к таким стилизациям. У этого автора в этой же серии "Чай кофе и убийство" есть еще один роман, тоже про Кейт Шеклтон, поищите

А я вот буквально только что взяла одну старую - 60-х годов - книгу тоже в надежде почитать классический детектив, а там автор просто брызжет слюной на "садистов" и "извращенцев". Даже понимая его неприятие, это еще хуже, такая примитивная ругань, что физически тошно было дочитывать. Хотя он осуждал разврат и все такое, но так неумно, что лучше бы молчал

Про вторую книгу автора - да, спасибо. А я ее уже успел прочитать тоже :) Понравилась поменьше первой, показалось, что натяжек в детективной линии больше, но все-равно было интересно. И исторический фон интересный - залез потом в Вики, почитал про эпоху, многое узнал. Никогда не подозревал, что в Англии в те годы происходила такая ожесточенная политическая война.

Надо же,а у меня вторая книга не пошла, я ее отложила и даже не подозревала, что там действие коснется политических войн