6 декабря 2017 г. 08:49

Большинство рецензентов этой книги основное её достоинство видят в том, что она легко читается. Не сказала бы. Как по мне, так очень трудно читать текст, который ничего не дает. Ни уму ни сердцу.
Вот нарисует кто-нибудь чертеж гайки в разрезе, и заявит, что это натюрморт. Я в курсе, что существуют такие выставки, на которых этот "натюрморт" и выставят, и продадут. "Сказки о Курте" - такая же "литература", как чертеж гайки - живопись. Конечно, раз такие книги существуют, значит это кому-нибудь нужно. Но не читателю, это точно.
Понравился первый абзац первой истории ("Курт и рыба"). Вот он:

Знакомьтесь: это Курт. Вот уже очень много лет, чуть не с пеленок, Курт водит автопогрузчик, по-норвежски говоря, — трак. Нет, сперва, конечно, Курт, как положено всем детям, ходил в школу. Это дело оказалось не по нему, и Курт вечно был не в духе. Но едва его выпустили из школы,он завел себе трак, стал водителем, и жизнь наладилась.

А дальше - ну невозможно было читать. Усилием воли заставила себя прочесть целиком "Курт парит мозги", тема актуальная - проблема эмигрантов в Европе. Ну и что же? Плоско, одномерно. Очень поверхностный взгляд на проблему.
Короче, лично по моим меркам, эта книга относится к разряду макулатуры. Основное ее достоинство - хороший переплет.