LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

6 декабря 2017 г. 03:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Пробужденная память. Война - НЕ только мужское дело

Я смотрела старую черно-белую экранизацию книги Бориса Васильева много раз. Раньше, сколько я себя помню, каждое 22 июня и каждое 9 мая снова и снова показывали разные военные фильмы. И этот всегда был моим любимым. Я даже не совсем понимала, почему. Позже, когда я уже стала подростком, это наконец-то стало мне ясно - ведь это книга о женщинах на войне. В детстве я, как и большинство обывателей считала что солдат - это точно мужчина. Конечно, теперь я так не думаю. В Донбассе воюет много женщин. В Сирии тоже. Воевали, конечно, женщины и в Великой Отечественной Войне. Многие женщины были не просто медсестрами, но и снайперами, летчицами, зенитчицами, связистками... да кем угодно. Те, кто мог жить и рожать детей, защищали Родину наравне с мужчинами. И со слов самого Бориса Васильева, во время ВОВ таких было 300 000. А я думаю, что даже больше. Статистика часто ошибается.

Конечно, история Федота Васкова и его бойцов (несправедливо, что у слов "боец", "борец", "солдат", "офицер" нет форм женского рода! Не скажешь же "солдатка" и "офицерша!" Это даже звучит глупо. А от бойца и борца даже таких сомнительных слов не образуешь) тронула меня до глубины души в фильме, а уж в книге окончательно покорила. Точно буду перечитывать.

Я никогда не могла сказать, кто из героинь нравится мне больше. Сам Федот Васков конечно просто отличный командир, хоть и строгий. Что касается девушек, то каждая из них особенная. И все они совершенно разные. Если бы не война, едва ли их дороги могли сойтись. Я ставила себя на место каждой героини и думала: кем бы из них я стала, попади я в аналогичную ситуацию? Ритой Осяниной, которая командовала девчонками так заправски, словно всю жизнь на войне провела? Это вряд ли, если честно, хоть я искренне восхищаюсь такими, как она. Женя Камелькова - это тоже не про меня. Едва ли я настолько красивая, как она. Галя Четвертак... ну не знаю, вряд ли. Лиза Бричкина мне импонирует, но я явно не такая по характеру, как она. А вот Соня Гурвич мне ближе всех по темпераменту. Каждая из девочек замечательная. Каждая из них - воин и героиня. И ужасно, ужасно несправедливо, что так все закончилось!

НЕЛЬЗЯ забывать подвиг народа. НЕЛЬЗЯ забывать ПОЧЕМУ мы победили. НЕЛЬЗЯ позволить этому повториться. И НЕЛЬЗЯ позволить Западу украсть у нас эту победу, как они пытаются это сделать и как пытаются сейчас отнять и опорочить нашу общую с сирийцами победу над террористами. Мы должны победить снова. И в моем родном Донбассе, и в Сирии, и всюду, где ждут помощи и готовы быть союзниками.

Эта книга в том числе навеяла на все эти размышления о современности. И о войне. О роли женщин на войне. И о грядущем мире. Каким он будет и все ли его увидят? Буду читать книги о войне даже несмотря на то, что за окном тоже война.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с мотоциклистами"

"солдатка" и "офицерша!" Это даже звучит глупо.

жена солдата, жена офицера. В литературе встречается именно в такой форме.

в Великой Отечественной Войне

вероятно "в Украине" хотели написать

кем бы из них я стала, попади я в аналогичную ситуацию?

Васильев собрал, уж в который раз, бригаду девушек, которая у него во многих произведениях. Здесь мама Искры, Зиночка, саму Искру оставили в расположении, Гурвич образ раскрыт лучше, чем у Лены, и т.д.

Вас здесь, если я правильно понял, что речь о психотипе героя, нет вообще.

Я написала ровно то, что хотела написать. А говорить о нынешней Украине, предавшей все ценности нашей истории, вообще не намерена.

Вас бы в нквд взяли, на самую, правда, низшую должность, чтобы чужой пафос передавать. В этом произведении такая роль не предусмотрена, но в другой есть Саша Стамескин. Стамескина

Все эти НЕЛЬЗЯ к сожалению понимает только мирный народ, который от этого и страдает

Увы, так и есть...