6 декабря 2017 г. 00:21

5 Город, который никогда не спит оказался в ловушке снов

Эххх... Вторая книга пролетела еще быстрее, чем первая... И я уже скучаю по этой истории и героям.
Эви после своего заявления стала настоящей звездой, а на Манхэттене стали плодиться Пророки как грибы после дождя - а и правда, почему бы не сделать деньги на доверчивых людях? Это неизменно что тогда, что сейчас. Последняя битва с Хоббсом не отпускает Эви, и она находит единственный способ прятаться от своего страха и воспоминаний - джин, вечеринки, жизнь Провидицы-пустышки. Ее личная жизнь тоже не балует - она, как настоящая подруга, не смогла предать Мэйбл. А ее перепалки с Сэмом, которые я ожидала каждый раз, внезапно перестают быть пустой болтовней.
Генри, Тэта, Мемфис, Исайя по-прежнему с нами. Среди Пророков появляется сновидица Лин. О каждом читать очень интересно! Пока так и не удалось выяснить, что скрывает Тэта. Дар Исайи прогрессирует, а рядом находится таинственный Билл - он, как герой, тоже интересен и еще многое о нем надеюсь узнать дальше.
Жизнь каждого идет своим чередом, пока в один прекрасный... сон Генри не встречает во сне Лин. А между тем Нью-Йорк подвергается сонной болезни, а за Пророками следят неизвестные. И вот тут автор отлично описывает самые нелицеприятные стороны той эпохи. Джаз, вечеринки, запрещенный алкоголь, пустое прожигание времени "пухлой" молодежью - это лишь одна сторона. Евгеника, гонения иностранцев, ку-клукс-клан, беспочвенные обвинения, хитрые и продажные журналисты, пиар и бестолковые шоу ради массового развлечения - и это еще не все. Потому читать местами неприятно - но это факты истории, от них никуда не деться.
После второй книги осталась масса вопросов. Как связаны Уилл и Марлоу? И проект "Бизон"? Что случилось с мамой Сэма? Кто такой слепой Билл Джонсон?
Поэтому кто хочет прочитать стоящую историю - самую неожиданную в стиле young-adult - велком =) Придуманные миры будущего, антиутопии уже приелись - так что это глоток свежего воздуха! Я уже с нетерпением жду третью - очень надеюсь, что автор допишет историю, а АСТ издаст продолжение!