russischergeist

5 декабря 2017 г. 18:43

4.5 Ты все еще меня интересуешь, Вульф!

Мистер Чапин меня больше не волнует, поскольку он полностью соответствует моему представлению о нем.

Красиво сказано, не так ли? Что мне понравилось во втором романе о Ниро Вульфе - это то, что фактически очень многое раскрыл автор интересного в психологии и поведении Ниро Вульфа как необычной личности, да и его помощник Арчи Гудвин, от имени которого проходит рассказ тоже уже раскрыт довольно глубоко. Совсем скоро, я думаю, может, после третьей книги, можно будет уже предполагать и пытаться угадывать, как поступит Вульф в том или ином случае. А это уже откроет чтение романов Стаута с совершенно другой стороны.

Здесь же история казалось поначалу надуманной, ну и что, стали пропадать люди, представители одного из нью-йоркских клубов, построенных еще как и в Старом свете по типу британских сборищ для мужчин. Вроде как бы и было понятно, кому же было выгоден этот вид запугивания. Но однако, некоторые дальнейшие события заставили Вульфа повернуть свое расследование совсем в другое русло. И уже ты понимаешь, кто виноват в злодеяних и даже убийстве, которое появляется тут же, да ведь сложно же доказать причастность этого лица к преступлению. Только Вульф верит в то, что преступника удастся пригвоздить к стене и вывести на чистую воду. Но и это - не главное. Важно - стрясти еще с клуба пару тысяч баков, чтобы время, потраченное на расследование не прошло бы впустую - типичный американский подход - как удалось это герою и на какие исключительные действия пришлось ему пойти - вот именно это и привлекло меня в этом романе.

Да, в итоге видно, что мистер Вульф еще меня волнует, так как его талант и его степень позволения сделать исключения из правил еще мною недостаточно изучена. Что же, попробуем познакомиться с ним еще, как говорится, ближе и ближе. Стаут остается для меня на высоте олимпов классических американских детективов.

Игра в классики, Тур №9, 5 ход (классический детектив)
Игра "Собери всех", Книга №20, Дуэль, читаю с Maple81 , спасибо за компанию! Вульф не пройдет мимо нас, будем периодически к нему возвращаться вместе!
Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур, Пункт №9 – США - Детектив