5 декабря 2017 г. 18:08

4 Перемудрено. Либо - не поймала волну

Я очень трепетно отношусь к творчеству Саймака, хоть и прочитала у него всего 5 книг. Всё-таки это классическая фантастика которая создавалась в Серебряный или Золотой век, когда больше шел уклон на интеллектуальную составляющую и может немного приключенческую. Магистраль вечности очень хочется поставить девятку или десятку, но, к сожалению, я не могу этого сделать и снижаю оценку до 8. Дело в том, что книга очень перегружена, по крайней мере по ощущениям очень часто хотелось остановиться и разобраться, что же происходит, но от остановке яснее ничего не становилось. Иногда события напоминают сон, когда происходит какое-то непонятное безумие, и тебе кажется, что понятно оно никогда не станет. Благо в финале книги, точнее ближе к финалу, автор нам в принципе всё объясняет, как неадекватные события, так и неожиданные.
В книге очень много персонажей и на мой взгляд не все они обязательные. Понятно, что необходимы были главные герои, которые в самом начале ввели нас в этот мир, понятно, что нужен был Тимати, который должен помочь Совету (или как это назвать). Но была ли необходимость в семье? В этих классических социальных и по сути уже устаревших типах? Если в перемещениях во времени и пространстве была необходимость, ибо, таким образом, автор делился своими размышлениями о смысле жизни, о возможностях жизни, то необходимости в каких-то бытовых сценах, например в древние времена ещё при саблезубых тиграх, я уже не видела. Это было достаточно скучно и затянуто.
По-настоящему книга мне понравилась по большому счёту именно в конце, когда мы увидели несколько разновидностей пришельцев (обожаю пришельцев!), столкнулись с противоречиями, и пытались каким-то мирным путем прийти к общему согласию, остановить крестовый поход. А также интересны были мысли автора о том, что различные виды ограничений не ведут к высшей форме жизни: если избавиться от тела и оставить только интеллект или вариант когда полностью уничтожаются эмоции - не ведут к счастью и благополучию. Также были высказаны и боль по поводу экономических кризисов и ограничений по жизни.
Перегружена книга... просто ужасно перегружена: персонажами, идеями, эпохами. Одно дело если бы она сразу же выбросила в прошлое, а потом в будущее и мы поняли, почему так происходит - это одно. Но когда кидают пять или больше раз и при этом кидают целую группу людей, и всех их кидают в разное время, а потом каким-то образом всех вместе соединяют и всё это происходит в течение 400 страниц - это просто какое-то безумие. Выводы мне понравились, авторские идеи понравились, от инопланетян в восторге, но исполнение очень тяжёлое.